Хотите получить бесплатную консультацию?

О рубле и не только …

Если весь процесс перейдет исключительно в переговорный марафон, к маю рубль и по 71 можем узреть. Ну и, главное, чтоб не было никаких провокаций. А это, к сожалению, возможно

Вчера под конец торгов в РФ рубль вдруг осуществил небольшое сальто-мортале и сделал вид, что хочет упасть. Впрочем, попытка просесть была достаточно быстро пресечена.

Что произошло? Комментируя ответ США и НАТО по гарантиям безопасности Владимир Путин отметил, что ключевые требования России, касающиеся принципа нерасширения, отказа от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, не были учтены адекватным образом. Говоря о принципе «открытых дверей», Президент отметил, что 10 статья договора от 1949 года о создании НАТО позволяет, но не обязывает Альянс принимать другие европейские страны в организацию. Поэтому ничто не мешает отказать Украине в ее стремлении стать частью блока. В обратном случае существует вероятность военного конфликта НАТО и России из-за Крыма. США, по мнению Путина, не столько заботятся о безопасности Украины, сколько с ее помощью пытаются добиться своей главной цели – сдерживания развития России. В конце Президент отметил, что Москва надеется на продолжение диалога до тех пор, пока удовлетворяющее всех решение не будет найдено.

Короче говоря, эскалации в Кремле не хотят, однако «прогибаться под изменчивый мир» также не собираются.

Остается дождаться письменного ответа России на предложения США и НАТО, хотя дискуссии продолжаются. Впрочем, вряд ли мы услышим что-то кардинально новое.

Некоторый оптимизм внушают заявления Госдепа о готовности к новым контактам с РФ на высшем уровне, если это будет способствовать подвижкам в двусторонних переговорах.

Пока «на носу» открытие Олимпиады и достаточно серьезные переговоры с Си. И здесь мы, вполне возможно, услышим интересные заявления.
Ждать осталось недолго.

А что с рублем? Если Минфин на время забудет про бюджетное правило, рубль, как ему и положено, может вернуться в «законный» диапазон 71-73. Это, кстати говоря, благотворно повлияет на инфляцию. А если вспомнит… очевидно, попрыгаем вокруг 74-75. При такой нефти, при таких колоссальных доходах бюджета рубль по 77-80 смотрится явно не логично. Впрочем, когда страх влияет на голову людей… это уже вопрос не об экономике.
Хотя… все могло бы быть и по- другому. Но, похоже, острая фаза действительно пройдена.

Если весь процесс перейдет исключительно в переговорный марафон, к маю рубль и по 71 можем узреть. Почему бы и нет?

Главное, чтоб говорящим головам со всех сторон ничего нового эдакого не пришло опять в голову. Они ж такие, ещё что-то могут придумать… Они нам ещё какие-нибудь санкции. Мы им, в ответ, Кузькину мать. Ну и, главное, чтоб не было никаких провокаций. А это, к сожалению, возможно.
Да, оптимизма прибавилось, но расслабляться не стоит. Всяко может быть.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео