В семействе «омикрон» пополнение

В Британии сообщили о подвиде «омикрона» с более быстрым распространением. На смену основному BA.1 пришел подвид BA.2. Согласно недавно опубликованному докладу агентства по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA), пациенты с подвидом BA.2 заражали членов семьи в 13,4% случаев, что на 3% больше, чем при основной мутации «омикрона». На данный момент BA.2 был обнаружен в 57 странах, включая США.

Несмотря на шумиху в СМИ, бить тревогу рано, так как сведений о тяжести течения нет. Кроме того, согласно все тому же агентству по безопасности здравоохранения, эффективность вакцин Pfizer, Moderna и AstraZeneca в среднем составила 9% для BA.1 и 13% для BA.2. Через две недели после ревакцинации (третьего укола) эти показатели увеличились до 63% для BA.1 и 70% для BA.2.

Как отреагировали акции производителей вакцин? Априори инвесторы не увидели поводов для оптимизма. Скачок же котировок Novavax, Inc. (NVAX) и Moderna, Inc. (MRNA) объясняется в первом случае подачей запроса в FDA на получение разрешения на экстренное использование своей антиковидной вакцины, а во втором, одобрением антиковидной вакцины Spikevax.

Новый подвид хоть и заразнее классического омикрона, но зато более безобидный. Это вызывает оптимизм. Омикрон в целом переносится легче и может помочь в выработке иммунитета населения. Многие ожидают, что именно этот штамм ознаменует собой конец пандемии. Мы, конечно, не вирусологи, но звучит вполне продуманно и логично. И в таких условиях ставка на «ковидные компании» выглядит довольно рискованно. Но, как всегда, есть нюансы.

Как мы помним по опыту последних пары лет, лучше не загадывать заранее. Никто не может гарантировать, что не появится новых мутаций, увы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *