НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Медленный экономический рост и высокая инфляция

В целом, пассаж МВФ, как я понимаю, на нормальный русский язык надо переводить так: ребятки дорогие, готовьте деньги для всяких проблем и неприятностей. И вообще, похоже, полетать в этом году может все. И валюты, и рынки. Слава Богу, и до МВФ дошло. А почему только сейчас об этом предупреждаем? Разве великим умникам из МВФ еще в прошлом году это было не понятно? Ну ладно… Better late, than never…

По прогнозу МВФ, в этом году мировой ВВП вырастет на 4,4%, прогноз пересмотрен с прежних 4,9%. На 2023 год прогноз, напротив, улучшен до 3,8% с 3,6%.

Основные причины, почему МВФ пересмотрел прогноз в негативную сторону:
1️⃣ Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС.
2️⃣ Сохранение перебоев в поставках.
3️⃣ Распространение штамма «омикрон».
4️⃣ Дальнейшее снижение активности в секторе недвижимости Китая.
5️⃣ Также риски для экономических перспектив создает происходящее сейчас обострение геополитической ситуации и социальные волнения.

МВФ ожидает, что повышенная инфляция будет сохраняться дольше, чем предполагалось в октябрьском прогнозе.

В оптимистичном сценарии инфляция должна постепенно снижаться в течение года по мере уменьшения дисбаланса спроса и предложения и ужесточения ответной денежно-кредитной политики в ведущих странах.

Но есть и негативный сценарий. По словам главного экономиста МВФ, эскалация российско-украинского конфликта может привести к росту стоимости энергоносителей и к более продолжительному периоду повышенной мировой инфляции.

МВФ предупреждает, что развивающимся странам с крупной задолженностью в иностранной валюте и значительными потребностями во внешнем финансировании следует быть готовыми к возможной нестабильности на финансовых рынках. В некоторых случаях может требоваться проведение валютных интервенций и применение временных мер контроля над потоками капитала, чтобы создать условия для сосредоточения мер денежно-кредитной политики на внутренних условиях.

Говоря о России, МВФ cнизил прогноз по росту экономики в 2022 году до 2,8% с 2,9%, ожидавшихся им в октябре. В 2023 году, как ожидает МВФ, рост составит 2,1% вместо предполагаемых ранее 2%. Незначительное ухудшение прогноза для России в текущем году фонд объясняет слабым урожаем и прохождением третьей волны хуже, чем ожидалось.

Как мы понимаем, в свои модели МВФ никакие возможные новые жуткие санкции пока не закладывает. И хорошо.

В целом, пассаж МВФ, как я понимаю, на нормальный русский язык надо переводить так: ребятки дорогие, готовьте деньги для всяких проблем и неприятностей. И вообще, похоже, полетать в этом году может все. И валюты, и рынки.
Слава Богу, и до МВФ дошло. А почему только сейчас об этом предупреждаем? Разве великим умникам из МВФ еще в прошлом году это было не понятно? Ну ладно… Better late, than never…

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео