Хотите получить бесплатную консультацию?

Начинается крайне интересная неделя

Несмотря на ожидания многократного роста ставки от ФРС в этом году, не исключу попытки на горизонте 3-5 месяцев переписать максимумы. Но это все не сейчас

1️⃣ Пятничные переговоры Лаврова с Блинкеном завершились договоренностью о том, что на следующей неделе России будут предоставлены письменные ответы на все ее требования по гарантиям безопасности. Ждем здесь прорывов. Правда, рынок ничего хорошего пока не ждет, не зря уже после завершения переговоров пара USD/RUB душевно прогулялась на 77,5.
2️⃣ «Байден рассматривает возможность расширения военного присутствия в Восточной Европе на фоне растущих опасений из-за действий России. По данным NYT , Байден может принять решение об отправке до 5 тыс. военных в Европу на этой неделе».
3️⃣ Госдеп таки начинает процедуру эвакуации части сотрудников посольства США в Киеве.
4️⃣ Госдеп рекомендует американцам покинуть территорию Украины.
Все это – достаточно нервные новости из области геополитики

Тем временем, разгорается скандал в Великобритании, где участие в вечеринке может стоить Борису Джонсону кресла премьер-министра. На этом фоне Великобритания резко усиливает свое активное участие в событиях по линии «нежной и давней дружбы с Россией»

Основные события из области монетарной политики на неделе – в среду состоятся заседания Банка Канады и FOMC. Если говорить о Стране кленового листа, не исключаю, что высокие темпы восстановления рынка труда и рост инфляционных ожиданий вынудят ЦБ Канады повысить целевую ставку на четверть процентного пункта до 0,50%. Тем не менее, есть вероятность, что регулятор повременит с изменением монетарной политики до тех пор, пока не отступит «омикрон».

Что касается ФРС, то кардинальных решений, вроде бы, не предвидится, однако любой намек на повышение ставки может привести к росту волатильности на рынке. В ходе пресс-конференции господина Пауэлла особое внимание будет уделено инфляции, эпидемиологической ситуации и рынку труда.

Продолжается сезон квартальной отчетности. На этой неделе отчитаются такие компании, как Microsoft (MSFT), Tesla (TSLA), Apple (AAPL). Учитывая, что на них приходится значительная доля капитализации рынка акций США, плохие результаты могут стать катализатором для роста волатильности. К примеру, одной из причин просадки рынков в конце прошлой недели была слабая отчетность от Netfix. Также особый интерес у инвесторов могут вызвать отчетности IBM (IBM), Visa (V), Mastercard (MA), The Boeing Company (BA) и Johnson & Johnson (JNJ).

Пока рынки пытаются отыграть часть пятничного падения – фьючерсы на Америку вполне неплохо растут. Значит ли это, что падение закончилось? Не уверен. Вполне можем увидеть дополнительную просадку рынков еще на 3-4%. Возможно, не в моменте. Возможно, сейчас падение пятницы хорошо выкупят.

Многие спрашивают, не являются ли данные падения рынков накануне предвестником более серьезных событий на рынках.

Скажу так – в значительные падения пока не шибко верю. На рынке еще очень много ликвидности, много тех, кто сидит на заборе и ждет удачного момента для входа. И даже, если в ближайшее время мы еще просядем, не думаю, что более чем на 2-3%. А вот на горизонте месяц-полтора возможно усиление нервотрепки. Полагаю, настоящие падения еще впереди. Хотя обвала рынков на 30-40% все равно не жду. Более того, несмотря на ожидания многократного роста ставки от ФРС в этом году, не исключу попытки на горизонте 3-5 месяцев переписать максимумы. Но это все не сейчас.

А пока… пока рынок вполне может еще попробовать несколько отпрыгнуть. Хотя сил у него для этого явно уже не достаточно.

Главное, знайте – если ваше мнение совпадает с мнением большинства, значит вы где-то очень серьезно ошибаетесь. Просто подумайте об этом.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео