Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Китайский ВВП вырос на 8,1% в 2021 г. Что дальше?

Рассчитываем, что позитивная динамика продолжится и приняли решение увеличить аллокацию на китайский рынок, снизив долю кэша в портфеле до 20%

Максимальный рост за десятилетие во многом обязан низкой расчетной базе 2020 года. При этом в 2021 г. обозначились новые факторы, негативные для экономического роста страны.

Во-первых, это политика нулевой терпимости к коронавирусу. Известный своей сверх-заразностью омикрон-штамм уже проник в Китай, и если в Поднебесной будут привычно вводить ограничительные меры, вплоть до локдаунов, это приведет к снижению выпуска продукции, а также розничных продаж. Во-вторых, из-за кризиса ликвидности замедлился сектор недвижимости и строительства, на который приходится до четверти ВВП.

Список «негатива» в 2022 г., вполне вероятно, пополнит замедление экспорта. В 2021 г. экспорт Китая вырос на впечатляющие 30%, внеся весомый вклад в ВВП страны. Что угрожает росту китайского экспорта в текущем году? Если в мире не появится какой-нибудь смертоносный штамм, мир будет постепенно возвращаться на привычные рельсы. Задавленный коронавирусом сектор услуг будет восстанавливаться, частично замещая спрос на китайские товары. Весьма вероятно, что китайский экспорт будет испытывать давление как со стороны спроса, так и предложения (см. нулевую терпимость к коронавирусу).

Целевой рост ВВП на 2022 г. китайское руководство, скорее всего, установит в районе 5%. Учитывая перечисленные проблемы, а также то, что в 4 квартале 2021 г. рост ВВП составил 4% (г/г), без стимулирования не обойтись.

В конце прошлого года китайцы начали смягчать денежно-кредитную политику. Сегодня китайский ЦБ, он же Народный Банк Китая, понизил ключевую ставку на 10 б.п., тогда как рынок ожидал снижения на 5 б.п. Биржи в Шанхае и Шэньчжэне отреагировали умеренным ростом, а Гонконгская биржа скорректировалась после заметного роста прошлой недели.

В четверг НБК опубликует значение ставки 5-летнего кредитования LPR. Эта ставка влияет на долгосрочные займы, включая ипотечные и корпоративные кредиты, а через последние – на реальный сектор экономики. Наиболее вероятно, что и эта ставка будет снижена.

Мы полагаем, что 2022 год будет весьма успешным для китайского фондового рынка и даст возможности там заработать. В сервисе по подписке нам удалось добиться хороших результатов в портфеле «Китай». Рассчитываем, что позитивная динамика продолжится и приняли решение увеличить аллокацию на китайский рынок, снизив долю кэша в портфеле до 20%.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео