В США ожидаемо одобрили пилюли от Pfizer

Что делает таблетка Pfizer? Как реагирует рынок на эти новости?

Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!

Не так давно мы говорили о том, что «чудо-таблетка» от Merck (MRK) может стать поворотным моментом в борьбе с коронавирусом. Но жизнь расставила все на свои места и препарат от Merck уступил первенство разработке Pfizer (PFE). Регулятор FDA одобрил вначале их таблетки от COVID-19; также на этой неделе «добро» может получить и Merck.

Что делает таблетка Pfizer? Препарат Paxlovid снижает риски госпитализации или смерти от коронавируса на 89% (при приеме в первые 3 дня с момента заражения) у взрослых и подростков в возрасте от 12 лет, а также демонстрирует высокую эффективность против штамма «Омикрон». Минусом для фармацевтического производителя является тот факт, что таблетки не будут находиться в свободном доступе и их можно будет приобрести только по рецепту врача.

Pfizer не будет единственным игроком на рынке: недавно одобренное европейским агентством по лекарственным средствам препарат Nuvaxovid от Novavax (NVAX) и готовность FDA в предстоящие дни одобрить таблетки от Merck не позволят захватить монопольное положение. Конечно, повышение объема заказов на продукцию Pfizer положительно скажется на итогах уже 1 квартала 2022 года. Однако мы не ждем существенной корректировки аналитиками своих оценок по прибыли корпорации.

Как реагирует рынок на эти новости? Довольно сдержанно, что совершенно неудивительно. Акции Pfizer прибавили 1% по итогам закрытия в четверг, а на пре-маркете сегодня растут на 0,4%. А вот акции Novavax до открытия регулярной сессии прибавляют 5,8%. Но очень похоже, что эйфория на рынках может очень быстро пройти, как она закончилась после представления вакцин от коронавируса. Ждем новых не менее «страшных» штаммов?

Мы используем на рынке стратегический подход и не пытаемся заработать на кратковременных движениях в ту или иную сторону. Потому присматриваемся к интересным идеям, в том числе к пострадавшим из-за «Омикрона» компаниям.

Вчера некоторые из них были озвучены во время вебинара Евгения Борисовича; предлагаем не упускать возможность и ознакомиться с ними.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео