НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Долговые обязательства Роснано

Ситуация с РОСНАНО, на мой взгляд, нанесла колоссальный вред репутации и государства и его корпораций, да и поставила под сомнение профессионализм многих участников этого действа

О РОСНАНО и его долгах.

Руководитель ВЭБ Игорь Шувалов заявил о готовности взять на баланс долговые обязательства «Роснано», если такое решение примет правительство.

Ну слава тебе, Господи, – и ВЭБ, наконец, прервал затянувшееся молчание. Ложки, как мы и предполагали, нашлись довольно быстро. Одно мне интересно – как с тем осадочком, что остался в результате этой истории, народ теперь должен гореть энтузиазмом, думая о покупке новых обязательств квазигосов? Мы же понимаем, что новые покупатели обязательств и ГТЛК, и ВЭБА, и прочих различных квази госструктур будут требовать или премию в доходности или госгарантии.

Если у новых бумаг таких эмитентов не будет госгарантии, желания их покупать, понятное дело, будет меньше. Кстати, чем же в итоге квазигосы с госгарантией будут отличаться от 100%-х госов? И не много ли вокруг становится государства, а, друзья мои государственники?

Теперь вопрос: нельзя ли было как-то тихо разрулить вопрос до того, как он стал достоянием общественности?!

Неужели, за пару месяцев до того не было понимания, что есть проблемы и их надо оперативно решать? Вопрос чьего-то головотяпства будет стоить государству дополнительных миллиардов рублей. А почему я, налогоплательщик, должен в итоге покрывать своими платежами халатность «отличившихся умом и сообразительностью» госчиновников?

Кстати, Шувалов подчеркнул, что компания «РОСНАНО» смогла погасить 1 декабря выпуск облигаций на 4,5 млрд рублей без помощи ВЭБ. Значит можно было не сходить с ума, не нервировать всех, а тихо закрыть вопрос, не отдавая его на откуп спекулянтам. А ведь многие люди, пребывая в полной неизвестности относительно судьбы ближайшего выпуска облигаций, скидывали его с огромными скидками и понесли значительные убытки.

Один из вариантов решения проблемы с выполнением долговых обязательств «РОСНАНО», обсуждаемых властями, предполагает, что у компании появится специальный санатор. Речь идет о том, что у корпорации появится уполномоченный кредитор, который поможет с реструктуризацией текущей задолженности и с ликвидностью на всем цикле выплат.

Подробнее о проблемах РОСНАНО можно прочитать по ссылке.

Повторю, после всего произошедшего, вряд ли можно ожидать, что у тех, кто боясь неизвестности, сбросил бумаги с дисконтом, а также у их знакомых и друзей останется желание играть с государственными корпорациями и одалживать им денег…

Подводя черту под вышесказанным… Ситуация с РОСНАНО, на мой взгляд, нанесла колоссальный вред репутации и государства и его корпораций, да и поставила под сомнение профессионализм многих участников этого действа.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео