«Яндекс» попал в Dow Jones Sustainability Index. Анализ акций компании

По форвардному мультипликатору EV/EBITDA акции компании торгуются на уровне 30х, что сопоставимо с ведущими мировыми аналогами. К примеру, американский сектор интернет-технологий сегодня по данному коэффициенту торгуется в районе 27х.

Хорошие новости по «Яндексу» (YNDX RX): компания попала в мировой индекс устойчивого развития Dow Jones Sustainability Index. В этот индекс ежегодно отбирают топ-10% из списка крупнейших публичных компаний индекса S&P Global BMI.

Более того, «Яндекс» оказался среди 5% топовых компаний в индустрии цифровых сервисов и медиа и среди 1% лучших в социальной сфере. Особо отмечены успехи компании в сегменте надежности систем безопасности и защиты данных пользователей.

Достижение носит не только имиджевый характер, но и бизнесовый. Дело в том, что многие крупные фонды ориентируются на Dow Jones Sustainability Index и его состав. Это означает, что отдельные компании могут претендовать на так называемый пул ответственных инвестиций. Так что у «Яндекса» теперь появилась еще одна возможность для роста капитализации. Тем более, что количество IT компаний в мире из года в год увеличивается, и в 2021 г. эксперты S&P Global оценили более 1800 фирм. Оценка происходит по результатам деятельности в социальной и экологической сферах, а также в области корпоративного управления (ESG).

Согласно данным Bloomberg, «Яндекс» анализируют 17 аналитиков, при этом 15 из них присваивают акциям компании наивысший рейтинг инвестиционной привлекательности. Ясное дело, что это – всего лишь мнение аналитиков (пусть и авторитетных). Тем не менее, если учесть, что в 2021 г. ожидается существенный рост финансовых показателей, такие рейтинги не кажутся чем-то удивительным.

Так, согласно прогнозу компании, выручка за полный 2021 г. может вырасти на 60% до 350 млрд руб. в сравнении с прошлым годом. Долговая нагрузка при этом сохраняется на достаточно комфортном уровне.

В настоящее время «Яндекс» является флагманской компанией российского публичного IT-сектора. По форвардному мультипликатору EV/EBITDA акции компании торгуются на уровне 30х, что сопоставимо с ведущими мировыми аналогами. К примеру, американский сектор интернет-технологий сегодня по данному коэффициенту торгуется в районе 27х.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео