Хотите получить бесплатную консультацию?

Cитуация по РОСНАНО повлияла на котировки остальных квази госбумаг

Гораздо дешевле и правильнее нашему государству будет рассчитаться с держателями бумаг РОСНАНО. А потом начать полноценную ревизию всего хозяйства на предмет эффективности и платежеспособности по обязательствам, чтобы подобные шоу у нас более не повторялись.

Тот факт, что ситуация по РОСНАНО повлияла на котировки остальных квази госбумаг, не удивляет.
Более того, тот факт, что на новостях от РОСНАНО просели котировки облигаций ГТЛК, Аэрофлота и других дочек государства, вполне логичен. Удивительно еще, что некоторые из них на следующий день вернули часть потерь.

Мы все ждали разъяснений от представителей государства. И дождались.
«Хранив молчание четыре дня, правительство РФ во вторник наконец сообщило, что «прорабатывает механизмы повышения эффективности» «Роснано», и ни один не предусматривает невыполнения обязательств, обеспеченных госгарантиями. Но из 9 выпусков в обращении лишь один гарантирован государством полностью, а еще два имеют гарантии на тело долга. Момент истины для «Роснано» наступает 1 декабря, когда нужно погасить облигации на 4,5 млрд рублей.»
То есть представители Минфина сообщили, что обеспеченные гарантиями государства бумаги будут погашены в безусловном порядке. В общем, это было понятно из без их заявления.

Что будет с остальными выпусками? Что с купонами по обеспеченным госгарантиями бумагами?
Тишина.

Позвольте наивный вопрос: что это за зверь такой – не обеспеченные госгарантиями бумаги госорганизации? Это уже не госбумаги? В этих корпорациях сидят не госчиновники? А если ни гос, тогда кто?

Мое мнение по данному вопросу неизменно.
Гораздо дешевле и правильнее нашему государству будет рассчитаться со всеми держателями бумаг РОСНАНО, вне зависимости от того, обеспечены они гарантиями государства или нет. А потом (или параллельно с этим) начать полноценную ревизию всего хозяйства на предмет эффективности и платежеспособности по обязательствам, чтобы подобные шоу у нас более не повторялись.
Платежеспособность государства (и его дочерних предприятий) не должна ставиться под сомнение из-за действий отдельных компаний или личностей. Не в этом ли нормальный государственнический подход?
Впрочем, задача государства – не бизнес вести, а создавать условия для того, чтобы частный бизнес мог идти туда, где понятны приоритеты государства. И вообще создавать нормальную и комфортную среду для бизнеса.

Когда чиновники, ошибочно считая себя гуру бизнеса, начинают этим самым бизнесом командовать, жди очередное… РОСНАНО. Вот только хватит ли госгарантий на всех?…

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео