Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Потенциал роста для акций «ЕМС»

Для сравнения мы подобрали компании из сектора частной медицины с развивающихся и развитых рынков, обладающие схожим профилем услуг

На днях мы публиковали материал о компании «Европейский Медицинский Центр» (GEMC RX) и сравнивали их операционные результаты с данными «Мать и дитя» (MDMG RX). Сегодня мы хотели бы познакомить читателей канала с выкладками сравнительного анализа, который мы провели применительно к акциям «ЕМС».

Для сравнения мы подобрали компании из сектора частной медицины  с развивающихся и развитых рынков, обладающие схожим профилем услуг. Мы использовали традиционные рыночные мультипликаторы EV/EBITDA и P/E.

Мультипликатор P/S на наш взгляд для этого сравнения неуместен, т.к. преимущественно используется для сравнения «убыточных» компаний, которые еще не «вышли в прибыль». А оба наших «пациента» по показателю прибыли заметно выделяются на общем фоне.  

Результаты анализа представлены в таблице ниже. Отметим, что для анализа мы использовали консенсус-прогноз крупных инвестиционных банков по ключевым показателям «ЕМС» на 2021 г. – EBITDA и чистой прибыли.

В первую очередь бросается в глаза тот факт, что «ЕМС» торгуется с премией к «Мать и дитя». Иными словами, сегодня рынок оценивает компанию дороже своего российского конкурента. И это, на наш взгляд, вполне объяснимо. Прежде всего, дисконт MDMG по отношению к ЕМС объясняется более высокой ликвидностью в «стакане» у последней. Объемы торгов там существенно выше. Но есть и другие причины.

Рентабельность EMC по EBITDA значительно выше, дивидендная политика предполагает выплату до 100% чистой прибыли, что позволяет инвесторам рассчитывать на значительно более высокую дивидендную доходность. Казалось бы, компании работают на одном рынке, но в чём же причины такой разницы в рентабельности? Почти всегда – это результат более эффективного управления.

Здесь у ЕМС, на наш взгляд, есть определенные преимущества

Во-первых, профессиональная команда менеджеров, высокие стандарты корпоративного управления, контроль над расходами, взвешенный подход к выбору проектов для инвестирования – совокупность этих факторов является в данном случае определяющей. Как результат – самая высокая рентабельность по EBITDA в секторе (около 41%).

Во-вторых, ЕМС работает на более динамичном и стабильном рынке. Средняя продолжительность жизни увеличивается, а с ней возрастает и риск проявления различных заболеваний. Для «Мать и дитя» основным рынком является женское здоровье и педиатрия, а рождаемость последние годы постоянно снижается, что делает этот рынок менее динамичным.

В-третьих, EMC устанавливает цены, а значит и получает выручку в евро, что делает бумаги компании защитным инструментом против рублёвой инфляции и в случае резких скачков курса. А это актуально для российских инвесторов. При этом большая часть расходов компании номинирована в рублях, что положительно отражается на рентабельности в случае очередной девальвации рубля.

Есть у бизнесов и другие отличия, о которых мы писали недавно. Например, «Мать и дитя» делает более сильный акцент на направление COVID-19, которое, как мы все надеемся, в обозримом будущем постепенно начнет терять актуальность. Кроме того, компании находятся на разных циклах инвестирования. «ЕМС» практически закончила активную фазу в данном контексте, следовательно, может больше средств выделять на дивиденды.

Но отойдем от российского рынка и поговорим о том, как иностранные инвесторы оценивают частные медицинские компании в своих странах. Прежде всего, нас интересуют развивающиеся рынки, т.к. компании находятся также на этапе развития и роста. Так, например, дисконт по EV/EBITDA и P/E к компаниям с emerging markets составляет 144% и 191%. В качестве аналогов мы использовали данные достаточно крупных компаний, таких как бразильская Rede D`Or Sao Luiz или, например, шведская Medicover. Правда, при этом, по нашему мнению, стоит учитывать некоторый дисконт, отражающий страновой риск.

Что имеем в итоге? Премия, с которой торгуется «ЕМС» по отношению к «Мать и дитя», не должна смущать из-за существенных различий в специфике бизнеса компаний, несмотря на единое направление. Гораздо более важен дисконт по отношению к компаниям развивающихся рынков. Он представляет собой существенную величину, которую можно рассматривать, как потенциал роста для акций «ЕМС».

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео