НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Ситуация на валютном рынке

Друзья, не забывайте про защитные игрушки. Покупать их имеет смысл на небольшую долю портфеля и держать недолго

Ситуация на валютном рынке заслуживает отдельного обсуждения.

1. Лира летит вниз.

Пара USD/TRY достигла 12, то есть лира свалилась еще на 6%. И это несмотря на несколько просевший с утра доллар (DXY потерял 0,1%, EUR/USD +0,1%). Скоро увидим и 13… Если посмотреть на график лиры за последние полгода, то становится очевидно, что с каждой неделей ее падение ускоряется. Капитал из Турции бежит все быстрее, и это вызывает очень серьезное беспокойство.

2. Доллар укрепляется.

Получил хороший вопрос в личку на эту тему: «Евро к доллару США уже 1,1230. Вы, Евгений, когда было еще 1,16, сказали, что видите евро на уровне 1,13. Цель достигнута. Не стоит ли начать подбирать евро против доллара США?»

Отвечу: Да, действительно. Ожидал укрепления доллара. Оно, собственно, и произошло. Ожидал, что евро достигнет уровня 1,13. Да – ушло еще ниже. Cтоит ли сейчас немедленно ставить на противоход? Не уверен. На фоне событий вокруг Украины и Турции мы с вами вполне можем увидеть и более низкие уровни. Что-то в районе 1,10-1,11. Вот это, как мне видится, уже привлекательный диапазон для покупки.

3. Рубль сегодня пока стабилен. Однако на фоне общей волатильности и ситуации с лирой это может и поменяться. 

А что рынки? Они происходящее вчера поначалу не принимали во внимание и вели себя вопреки логике. А логика – штука такая, она может и восторжествовать, и порой с некоторым опозданием. 

Ближе к закрытию инвесторы начали нервничать, и рынки закрылись в минусе. Фьючерсы на Америку торгуются сейчас в отрицательной зоне. 

Доллар укрепляется и, как я неоднократно говорил, рынки это вряд ли оценят. А уж на фоне геополитической нестабильности и очень серьезных проблем с лирой – это еще более опасно. Более того, мы уже наблюдаем рост волатильности. VXX за день прибавил 1,8%. «Обратные» ETN подросли за день: TZA +1,3%, SOXS +4,7%.

Друзья, не забывайте про защитные игрушки. Их можно брать, но имейте в виду, – только с большой осторожностью. Покупать их имеет смысл на небольшую долю портфеля и держать недолго.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - telegram-cloud-photo-size-2-5253869004995540264-y.jpg Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - telegram-cloud-photo-size-2-5253869004995540265-y.jpg Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - telegram-cloud-photo-size-2-5253869004995540266-y.jpg

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео