Хотите получить бесплатную консультацию?

Сегодня достаточно нервный день на российском рынке

Я считаю, что это не более чем короткий эпизод, обусловленный некими политическими и геополитическими страхами

Падают и крупные корпорации – такие, как Газпром, Сбербанк, металлурги, – и более мелкие компании, например, тот же КамАЗ, включенный в один из портфелей сервиса по подписке (-5,5%), Интер РАО, и даже ГАЗ и Татнефть. Как уже упоминали, «радуют» нас и облигации РОСНАНО, которые просели уже достаточно сильно.

Народ уже начал психовать и, несмотря на налоговый период, несмотря на небольшое укрепление нефтяных котировок, начал продавать рубль. Курс уже превысил 74,8. На мой взгляд, это классическая паника инвесторов, которые от греха подальше хотят выйти с рынка.

В целом, мы не раз предупреждали о том, что в ноябре стоит ожидать на глобальных рынках некой турбулентности. В итоге турбулентность пока пришла на российский рынок. Думаю, что в ближайшем будущем мы узрим и некоторые просадки по Америке.

При этом обратите внимание, что, как мы и писали сегодня утром, крепко себя чувствуют только гигантские корпорации со значительным количеством кэша на счетах. Довольно много акций компаний помельче к сегодняшнему дню показывают просадки. Это нехороший знак. Думаю, на мировом рынке очень скоро тоже будет несладко. 

Одним словом, все идёт «по плану».

Что делать в этой ситуации рядовому инвестору?

1. Не суетиться. Это бывает просто-напросто вредно для здоровья 😉

2. Не спешить открывать позиции против рынка. Увидев падения на 3-6%, многие поторопятся начать покупки просевших бумаг. На мой взгляд, делать этого не стоит. Иногда имеет смысл просто «отойти подальше» и подождать. 

На мой взгляд, текущий негатив продлится не так долго. На сколько процентов он обвалит рынок? Да кто же его знает… Тем не менее, я считаю, что это не более чем короткий эпизод, обусловленный некими политическими и геополитическими страхами, которые, скорее всего, не будут реализованы. 

Серьезные военные столкновения никому сейчас не нужны. По крайней мере, в России. Что касается других стран… Провокаторы были, есть и будут. Но обычно их действия приводят лишь к временным неприятностям.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео