Компания Nokia — аналитика и прогнозы

Nokia. Поход на север продолжается.

Пару месяцев назад мы писали о том, что ставка финского производителя телекоммуникационного оборудования на разработку и исследование сетей 5G позволила компании существенно укрепить свои позиции, оттеснив при этом извечного конкурента – шведскую Ericsson.

Опубликованные несколько часов назад данные за третий квартал 2021 года лишь подтвердили наше мнение о том, что Nokia (NOK) еще далеко не исчерпала весь потенциал своего роста. Чистые продажи в третьем квартале выросли на 2% до 5,4 миллиарда евро с 5,3 миллиарда годом ранее. Сопоставимая операционная прибыль за июль-сентябрь выросла до 633 миллионов евро с 486 миллионов в прошлом году.
Даже несмотря на то, что компания предупредила, что прибыль будет несколько меньшей во второй половине 2021 по сравнению с тем, что было в первой половине года из-за возможных проблем, связанных с дефицитом полупроводников, потерей доли рынка и необходимостью снижать цены на высококонкурентном североамериканском рынке, акции компании сегодня растут.

Оценивая компанию Nokia по форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E, отмечаем низкие значения в сравнении с основными конкурентами Ericsson и Motorola, да и от средних значений рынка финская корпорация также отстает.
Вот что значит быть в правильное время в правильном месте.

Считаем, что компания еще не оценена рынком по достоинству и сохраняется потенциал для повышения стоимости. Вернемся к вопросу восстановления позиции в случае коррекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *