НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Почему обвалились акции Lockheed Martin?

Стоит ли немедленно покупать или, если бумага есть в портфеле, усреднять позицию? Я бы немного подождал. Рынок может преподнести ещё множество сюрпризов.

Почему так лихо обвалились акции Lockheed Martin (LMT)?

Вчера акции одной из крупнейших в мире оружейных компаний упали более чем на 11%. Под давлением оказался весь сектор оборонки.

Что случилось? Результаты отчетности Lockheed Martin разочаровали инвесторов.

▪️Довольно неожиданным образом выручка Lockheed Martin в третьем квартале упала на 2,9%, до $16,03 млрд, по сравнению с $16,5 млрд за аналогичный период 2020 года. Чистая прибыль снизилась на 63%, до $614 млн, или $2,21 на акцию, против $1,7 млрд, или $6,25 за бумагу, годом ранее.
▪️На этом фоне Lockheed Martin ухудшила свой годовой прогноз. Теперь компания ожидает, что выручка в 2021 году составит $67 млрд вместо прогнозируемых ранее $67,3-68,7 млрд. Годовая чистая прибыль в расчете на акцию составит $22,45 против ранее прогнозируемых $21,95-22,25. Помимо этого ожидается, что выручка за 2022 год снизится с ожидаемых уровней 2021 года до $66 млрд.
▪️Как отмечает Финам, доходы дивизиона аэронавтики сократились на 2% г/г до $6,57 млрд за счет снижения продаж истребителей F-35. Выручка подразделения по управлению ракетами и огнем уменьшилась на 6% г/г и составила $2,78 млрд за счет снижения продаж реактивных систем залпового огня GMLR и Hellfire, а также подвесных прицельных станций SNIPER. Доходы сегмента ротационных и миссионерских систем незначительно снизились с $3,998 годом ранее до $3,98 млрд, что было обусловлено снижением продаж систем по тактической разведке IWSS и TPQ-53, при этом компенсировано высокими продажами вертолетов Sikorsky. Выручка космического подразделения снизилась на 5% г/г и составила $2,7 млрд, что было связано со снижением продаж в связи с ренационализацией программы создания атомного оружия Atomic Weapons Establishment (AWE), которая больше не включается в финансовые результаты компании, начиная с третьего квартала 2021 года.

Как мы видим, ничего трагичного, такого, что могло бы вызвать значительное разочарование. Но…. нет движения вверх. И это главное. Такого рынок сегодня не прощает.

Lockheed – интересная компания с неплохим потенциалом. По текущим ценам, тем более с учетом просадки цены, покупка бумаги в портфель долгосрочных инвестиций – идея, по моему мнению, вполне разумная. Она не принесет вам удвоения за год. Нет. Но расти по 8-15% (возможно и более) в год вполне может.

Стоит ли немедленно покупать или, если бумага есть в портфеле, усреднять позицию? Я бы немного подождал. Рынок может преподнести ещё множество сюрпризов.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео