НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Cделка между Tesla и Hertz. Рост акций компаний.

Кто еще выиграет от сделки между Tesla и Hertz? Для начала, сам Илон Маск – состояние самого богатого человека планеты выросло до $249 млрд, что равняется ВВП Кении за 2020 г. Еще одним бенефициаром стал индекс S&P 500, которыи‌ в понедельник установил новыи‌ рекорд.

Несмотря на проблемы в работе новои‌ версии автопилота Tesla, акции американского производителя электромобилеи‌ выросли вчера на 12%, в то время, как капитализация компании преодолела отметку в $1 триллион.

Что произошло?

  1. Как мы отмечали ранее, прошедшии‌ квартал выдался довольно удачным для корпорации Илона Маска: выручка выросла почти на 57%, достигнув отметки в $13,76 млрд, а операционная прибыль поднялась до рекордного уровня $2,1 млрд.
  2. Компания из-за избыточного спроса подняла на $5 тыс. минимальную цену на свои самые дорогие электрокары — Model S и Model X.
  3. Стало известно о том, что американская компания по прокату автомобилеи‌ Hertz Global Holdings Inc заказала 100 тыс. машин марки Tesla. По предварительным подсчетам сумма сделки может составить около $4,2 млрд. На этом фоне акции Hertz в понедельник также подросли сразу на 10%.

Кто бы мог подумать, что компания, которая буквально пару месяцев назад находилась на грани банкротства, сможет себе позволить что-то подобное… Однако быстрое восстановление мировой экономики в целом и туризма в частности помогли компании вернуться на рынок. Банкротство позволило Hertz избавиться от значительной части долга, что дало ей возможность инвестировать в модернизацию автопарка.

У недавнего банкрота вполне живые мультипликаторы:
P/E 19
P/S 2,2
EV/EBITDA 11,2
Debt/EBITDA 5

Как отмечает РБК , по условиям сделки Tesla должна полностью выполнить заказ к концу 2022 г. В результате электромобили будут составлять более 20% мирового парка Hertz. Клиенты компании получат доступ к сети зарядок Tesla, а сама Hertz планирует построить собственную инфраструктуру для зарядки электрокаров.

Кто еще выиграет от сделки между Tesla и Hertz? Для начала, сам Илон Маск – состояние самого богатого человека планеты выросло до $249 млрд, что равняется ВВП Кении за 2020 г. Еще одним бенефициаром стал индекс S&P 500, которыи‌ в понедельник установил новыи‌ рекорд.

Последними и наиболее важными выгодополучателями являются поставщики компании – Panasonic Corporation (PCRFY), Brembo S.p.A. (BRE.MI), Modine Manufacturing Company (MOD) и тд. Более подробныи‌ список можно изучить здесь.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео