Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Байден – «спаситель» Рождества

Небольшие игроки на рынке медлят с отправкой товара. Аналогичная картина и в других секторах. Крупные игроки могут увеличить прибыли

Растущие задержки в глобальных цепочках поставок заставили реагировать уже и Белый дом.

Перебои с поставками привели к росту цен и больно ударили по рейтингу Администрации. В среду Министерство труда США объявило, что индекс потребительских цен, ключевое значение месячной инфляции, в сентябре подскочил на 5,4% по сравнению с предыдущим годом. Что забавно: в Америке, конечно же, доверяют своему «Росстату». Однако, читая народ в соцсетях или просто общаясь с американцами, начинаешь понимать, что все мы сделаны из одного теста. Все видят, что рост цен в реальности носит гораздо более серьезный характер, чем эти самые 5%. Отсюда основной вопрос: каким местом они считают? 

Обсуждение происходит на другом языке, но суть та же: ох и дурят нашего брата! 

Более того, уже сейчас активно обсуждается, что под ударом, по причине стремительного  роста цен, может оказаться рождественский сезон. Поэтому неудивительно, что Байден в среду изложил план по борьбе с дефицитом товаров и ростом цен. Как говорится, старик Державин проблему заметил и… борьбу с ростом цен за счет решения логистических проблем благословил.  

Главное внимание – портам, воротам в США. Теперь сразу нескольких ключевых портов (Лос-Анджелес и Лонг-Бич) переводят на круглосуточную работу. Именно эти два порта принимают около 40% морских контейнеров. Одновременно о переходе на работу в не пиковое время объявят крупнейшие компании по доставке UPS, Walmart и FedEx. 

Также Вашингтон просит местные власти ускорить процедуру выдачи лицензий для новых водителей грузовиков. 

Главная проблема – в том, что односторонними шагами вряд ли удастся исправить сложившуюся ситуацию. Закрытие портов, нехватка транспортных контейнеров и водителей грузовиков, а также скопление грузов на железнодорожных и судовых станциях – эти факторы мы наблюдаем по всему миру. 

Какие индустрии пострадали от проблем с доставкой товаров больше всего? Быстро растёт спрос на велотренажеры, ноутбуки, игрушки, садовую мебель. 

Взять хотя бы производителей игрушек. Сейчас компании в этом секторе вынуждены платить $21-24 тыс. за доставку товаров в контейнере. Еще недавно это сумма не превышала $3 тыс.❗️

Итог: небольшие игроки на рынке медлят с отправкой товара. Кому охота работать себе в убыток? Аналогичная картина и в других секторах. Крупные игроки на этом фоне могут увеличить прибыли, но для начала нужно доставить товар до потребителя. Как говорится, видит око, но зуб неймет. 

Все, что остаётся Администрации – надеяться, что задекларированных усилий будет достаточно для исправления ситуации. В противном случае, избиратели припомнят 46му президенту США непростое Рождество’2021.

Уже предвижу выход в Голливуде нового блокбастера под названием «Испорченное Рождество’2021», где мужественный Джейсон Стэйтем будет героически перегонять грузовик с игрушками и велотренажерами по дну Тихого океана, чтобы успеть порадовать американских деток к Рождеству. А противостоять ему, разумеется, будут страшные акулы с татуировками под хохлому, подозрительно при этом по-китайски прищуривающиеся😉

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео