Хотите получить бесплатную консультацию?

Сенат США согласился увеличить потолок госдолга

Пока рынки радуются очередному спасению человечества от «дефолта» и пляшут, как дети. Ну-ну… Пляшите, детки. Пляшите. Похоже, недолго осталось.

Свершилось! Как в традиционном голивудском многосерийном блокбастере, добро (в данном случае, бабло) победило зло. Мир спасен. Брус Уиллис и прочие крепкие орешки могут отдыхать – до новых катастроф. Благо, их хватает. Потому, полагаю, отдыхать придется недолго.

Что случилось? Дефолт Америки отменяется

«Сенат США одобрил законопроект о временном повышении разрешенного уровня госдолга, сообщает Reuters. Эта мера позволит стране избежать теоретической возможности дефолта по государственным обязательствам.»
«Допустимый уровень заимствований было решено повысить на $480 млрд, сейчас разрешенный размер госдолга составляет $28,4 трлн. Это, согласно оценкам Минфина, позволит покрывать расходы правительства до 3 декабря. До этого срока демократам и республиканцам придется выработать постоянное общее решение вопроса.»

Учитывая, что ВВП Америки составляет сегодня порядка $21 трлн, размер долга к ВВП составит примерно 135%.

Трагедия? Не особенно. Думаю, мы с вами доживем до того, что увидим и 150%, и, возможно, даже 200% от ВВП. Америка совершенно справедливо полагает, что сегодня это все проблемы не ее, а тех, кому она должна. Так что… гуляем дальше.

Есть ли шанс на возврат всего этого долга? Полагаю, более правильный вопрос сегодня: может ли Америка такой долг обслуживать? Легко! Особенно при таких «высоких» ставках.
Судя по размеру долга, жить нам при таких (или чуть более высоких, но глобально – сверхнизких) ставках предстоит еще долго и счастливо. Аминь.

А пока рынки радуются очередному спасению человечества от «дефолта» и пляшут, как дети. Ну-ну… Пляшите, детки. Пляшите. Похоже, недолго осталось.

Кризисная ситуация с увеличением предельного уровня госдолга США разрешилась достаточно элегантно и непринужденно.

В среду совпали два важных события. Сначала состоялась встреча Байдена с представителями крупнейших финансовых организаций. Белый дом посетили такие важные игроки, как глава Nasdaq, глава Citibank, глава JPMorgan и другие. Приглашённые участники ещё раз подтвердили, что экономика страны окажется под угрозой в случае, если политики не остановят приближающийся дефолт. Более того: исполнительный директор Citigroup заявил, что неопределённость вокруг госдолга уже начала наносить осязаемый ущерб, и все это обойдётся налогоплательщикам в десятки миллиардов долларов.

Все ритуальные пляски были исполнены и сокровенные слова произнесены.

Практически одновременно стало известно, что республиканцы все-таки решили смягчить свою позицию.
Боже! Какая неожиданность😉

Нынешний лидер партии в Сенате – Митч Макконнелл – озвучил несколько вариантов решения проблемы. Главный республиканец предложил продлить лимит долга до декабря этого года, чтобы покрыть текущий уровень расходов и успокоить рынки.

В качестве долгосрочного решения республиканцы предложили совместную работу или сложную схему, при которой демократам не нужно будет надеяться на голоса политических противников. Согласно нынешним правилам, для поднятия потолка госдолга требуется 60 голосов в Сенате, а у демократов лишь 50.

Уже на следующий день Сенат собрался и официально одобрил новую отсрочку. Согласно принятому плану, госдолг увеличивается на $480 млрд и автоматически будет продлён до 3 декабря. Теперь стороны взяли паузу в 8 недель, чтобы найти финальное решение. В любом случае, отсрочка кризиса на некоторое время снизит остроту проблемы. Рынки ещё раз поверят, что политики сумеют договориться даже в самый последний момент.

Для демократов сейчас открывается короткое окно возможностей. Пока повышение госдолга ненадолго ушло с повестки, они могут окончательно принять два ключевых экономических законопроекта (инфраструктурную реформу на $1 трлн и дополнительные соц расходы на $2-3 трлн).

Для нас сейчас самое главное – внимательно следить за тем, как будут сорить деньгами наши американские коллеги и дальше.

Смогут демократы протащить свои инфраструктурные планы – честь им и хвала. Тогда вопрос их победы на промежуточных выборах 2022 года у меня вопросов не вызывает. Да и рынкам все это должно понравиться.
Не смогут… Инвесторы будут не в восторге.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео