Цена на продукты — аналитика и прогнозы

– Товарищ прапорщик, как остановить поезд?!
– Элементарно! Поезд! Стой, раз, два!!

Старую армейскую шутку я вспомнил, читая новость о том, что власти приказали розничным сетям снизить цены на продукты.
«Российские власти продолжают попытки скомандовать «стой» инфляции, которая бьет 5-летние рекорды в еженедельном режиме, а по базовым продуктам питания давно стала двузначной.
Федеральная антимонопольная служба, действуя по поручению президента Владимира Путина, выдала предупреждения сетям «Пятерочка» и «Магнит» и потребовала за 10 дней снизить цены на социально значимые продовольственные товары, сообщила в четверг пресс-служба ФАС.»

С одной стороны, действия ФАС понятны. Ребятам дали команду «фас» – бороться с завышением цен на социально значимые продукты питания.
С другой стороны, мы с вами отлично понимаем: попытки искусственно снизить цены на конкретную группу товаров приведут к тому, что другие товары будут активнее дорожать. Цены сегодня растут не только из-за монополизации и «жадности». Сейчас существенно дорожает транспортировка и происходят сбои в цепочках поставок. Так что, во-первых, снижение цен «в среднем» от этой меры не произойдет. Во-вторых, будет наблюдаться отложенный эффект: когда эти меры отменят, магазины резко повысят ценники.

Скорее всего, попытка занизить цены социально значимых продуктов закончится пустующими полками там, где стояли подешевевшие благодаря ФАС пакеты молока. Рядом же будут стоять другие пакеты – по еще более высоким ценам, чем раньше. В общем, сомнительно, что «приказ» снизить цены на продукты первой необходимости будет исполнен в том виде, в каком его ожидают наши власти. Народ от этого вряд ли выиграет; скорее, даже пострадает.

Возможно, цены на товары удалось бы снизить, если бы подход назывался не «запретить», а «субсидировать разницу в цене продавцу». Тогда, может, это сработало бы в качестве временной меры. А борьба с симптомами, да еще и за чужой счет, вряд ли окажется эффективной. Увы.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео