Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Вы знали, что у Evergrande есть свой футбольный клуб?

Очевидно, что теперь Evergrande не до футбольных амбиций. Из-за недостатка финансирования звезду китайского футбола могут расформировать, как это уже случилось в этом году с Jiangsu FC

Вы знали, что у Evergrande есть свой футбольный клуб?

Guangzhou FC принадлежит Evergrande и, в меньшей степени, Alibaba. Это один из ведущих клубов Китая, а для Evergrande – черная дыра, поглощавшая до $310 млн ежегодно.

В прошлом году Evergrande запустили строительство стадиона в форме цветка лотоса, который должен был стать крупнейшим футбольным стадионом в мире. Проект оценивался в $1,7 млрд.

Очевидно, что теперь Evergrande не до футбольных амбиций. Из-за недостатка финансирования звезду китайского футбола могут расформировать, как это уже случилось в этом году с Jiangsu FC. Спонсор последнего, гигантский ритейлер Suning, также столкнулся с кризисом ликвидности, но в итоге был спасен решением властей.

Вернемся к Evergrande. Компания распродает часть активов, а также здание центрального офиса в Гонконге. Предлагает инвесторам рассчитаться за счет сумасшедших скидок на недвижимость, ставя под удар рынок недвижимости страны. Святое – футбольный клуб – пока не трогают, но его очередь явно не за горами.

А что Alibaba? Alibaba была в числе «спасателей» Suning, а еще онлайн-гиганту принадлежит около 40% Guangzhou FC. Совпадение?… Bloomberg утверждает, что футбольный клуб может перейти под крыло государственных структур. Однако, вполне вероятно, что Alibaba снова могут запрячь броситься на помощь китайскому футбольному достоянию.

Чего только не сделаешь ради любимого вида спорта Си Цзиньпина 😉

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео