Хотите получить бесплатную консультацию?

Что изменилось в сентябре на долговом рынке

dolgovoj rynok
Сформировать хороший консервативный инвестиционный портфель, состоящий из 10-15 облигаций, дающий каждый месяц весьма щедрый купон (это, по сути, наилучшая пенсионная программа) – наша работа. Обращайтесь.

Середина сентября, заседание ЦБ прошло неделю назад и можно считать, что рынок уже спокойно обдумал свою реакцию.

В этот раз решение ЦБ (+25 базисных пунктов к ключевой ставке до 6.75%) было несколько неожиданным: рынок в основном ожидал +50 базисных пунктов.
Но комментарий оказался достаточно жестким, т.к. ЦБ решительно готов и далее повышать ставку на следующих заседаниях, если того потребует инфляционная картина.
И судя по всему, скорее всего таки поднимет.

Для рынка ОФЗ такой сигнал никак не мог стать триггером позитивного движения (снижения доходностей). Насколько негативно он отразился на рынке? Давайте посмотрим.

С 1 сентября изменения доходностей по кривой (G-curve) составило для участков:
▪️1 год +30 базисных пунктов,
▪️2 года +27 б.п.;
▪️3 года +14 б.п.;
▪️5 лет +15 б.п.;
▪️7 лет +14 б.п.;
▪️10 лет +11 б.п.;
▪️15 лет +15 б.п.;
▪️20 лет +23 б.п.;
▪️30 лет +41 б.п.

Как видно, сильнее всего пострадали самые короткие бумаги (дюрацией до 2-х лет) и самые длинные (от 20 лет). Рост доходностей в бумагах дюрацией от 3 до 10 лет не превысил 15 базисных пунктов, что тоже, в целом, за 2 недели нельзя назвать скромным.

В таких условиях наша тактика – держаться подальше от «длины» (бумаг со сроком погашения свыше 5 лет) – скорее остается актуальной.
Хотя, откровенно говоря, мы предпочитаем не госбумаги, но облигации вполне приличных корпораций, которые дают лишние 150-200 б. п. по доходности.

На мой взгляд, 8,5-9% годовых по неплохим бумажкам – вполне аппетитно на срок 3-4 года, даже в условиях некоторого риска девальвации. Тем более, что в текущих условиях драматических движений по рублю особо не жду.

Из интересного.

На рынке сейчас много новых размещений. Несмотря на относительно высокие ставки, эмитенты проявляют высокую активность в первичных размещениях (может, ожидают дальнейший рост доходностей?), а инвесторы готовы отвечать все еще достаточно высоким спросом на предложения качественных имен.

Мы продолжаем оставаться в стороне от большинства размещений, входя в точечные истории. В четверг, к примеру, участвовали в сервисе по подписке в размещении облигаций строительной компании «Лидер Инвест» (ГК «Эталон»), привлекшей 10 млрд. рублей долга под ставку купона 9,1% (доходность 9,42%). Размещение бумаг на бирже запланировано на 21 сентября.

В то же время, 14 сентября мы отказались от участия в аналогичном облигационном размещении Группы «ЛСР», привлекшей 10 млрд. рублей под ставку купона 8,65% (доходность 8,93% годовых), посчитав премию недостаточной в условиях высокой инфляции. В пятницу мы убедились, что были правы. Данный выпуск вышел на торги, показав слабость рынка: котировки в стакане сразу ушли ниже 100%, в РПС (режим переговорных сделок) сделки прошли по большей части по 99,75% от номинала.
Мелочь, но деньги не охота терять.

Будем и дальше информировать вас об интересных идеях.

Сформировать хороший консервативный инвестиционный портфель, состоящий из 10-15 облигаций, дающий каждый месяц весьма щедрый купон (это, по сути, наилучшая пенсионная программа) – наша работа. Обращайтесь.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео