НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Всемирный банк решил прекратить публикацию рейтинга Doing Business

По моему мнению, все эти рейтинги для многих зачастую не инструмент, но самоцель. Потому «не было бы счастья, да несчастье помогло»; чем меньше рейтингов, тем меньше чиновники отвлекаются на всякую ерунду🤗

К вопросу о том, как нынче составляются рейтинги ведения бизнеса.

Удивительный (но вполне закономерный) скандал разгорелся вокруг бывшего главы Всемирного Банка. Кристалину Георгиеву обвиняют в том, что она персонально приказала подчиненным изменить результаты исследования с целью успокоить Китай. Именно такой информацией делится юридическая фирма WilmerHale, которая проводила расследование по запросу всемирного банка. Утверждается, что как минимум в исследовании за 2018 Китаю была завышена итоговая оценка.

В отчете Doing Business – оценка делового климата в странах по всему миру. Развивающиеся страны особенно заботятся о своем рейтинге, ведь он важен для привлечения иностранных инвестиций. Более того, для многих чиновников из различных стран просто дело чести отрапортовать: «Вот видите, мы в этом рейтинге уже на таком-то месте!» И этим заменить реальные действия, направленные на улучшение возможностей бизнеса.

В новом расследовании идёт речь о том, что Георгиева в конце октября 2017 года лично поехала в дом к должностному лицу, отвечающему за группу Doing Business, чтобы забрать бумажную копию отчета. По версии следствия, она поблагодарила чиновника за помощь в «решении проблемы» рейтинга Китая. Представителям Всемирного Банка в итоге удалось удержать рейтинг Китая и он не просел ниже 78 места, которое Пекин занял в 2017.
Также появились обвинения, что отчет за 2020 год был подтасован с целью искусственного повышения рейтинга Саудовской Аравии.

Теперь под ударом репутация Кристалины Георгиевой. В данный момент экономист работает в качестве главы Международного Валютного Фонда. На этой позиции она курирует большое количество экономических исследований и отвечает за направление финансирования на миллиарды долларов в самые разные страны. Есть и первые реальные последствия от расследования: в четверг Всемирный Банк заявил, что прекращает ежегодное исследование Doing Business.

Хорошие новости и для России! По естественным причинам цель попасть в двадцатку рейтинга более не актуальна. Чиновникам, отвечающим за это, можно расслабиться и начать думать о том, как реально, не для галочки, улучшить возможности ведения бизнеса.
Впрочем, многие рейтинги – откровенная профанация, иногда с очевидно манипулятивными целями… но не будем о плохом.

Надеюсь, все помнят старый анекдот про папу-физика и его гениального сына?

  • Папа, пока ты был в отпуске, я решил ту теорему, над решением которой бился и дед, и ты!
  • Идиот… решение этой теоремы кормило многие поколения нашей семьи…

По моему мнению, все эти рейтинги для многих зачастую не инструмент, но самоцель. Потому «не было бы счастья, да несчастье помогло»; чем меньше рейтингов, тем меньше чиновники отвлекаются на всякую ерунду🤗

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео