Как инвестировать в облигации с доходностью от 10% годовых в долларах

«Фондовый рынок вам не друг и не брат, это огромный океан. Если вы ушли в плавание, никто вас не спасет, если вы своими руками делаете все, чтобы ваш корабль затонул. Только ваши силы, ваши знания, ваш опыт, ваше постоянное желание слышать шум этого океана и… делать свои выводы.»

Поговорим о джанках.

Доброе утро, друзья!

Выходные – отличное время для того, чтобы спокойно и без суеты поговорить о вещах важных и не сиюминутных.

Не так давно один из читателей канала поведал прискорбную историю.

В портфеле у него имеется бумага CFLD (Cayman) Investment Ltd.DL-Notes. Это высоко рискованный бонд с купоном на уровне 9% годовых в долларах, зарегистрированный на Каймановых островах. Последний купон выплатили по бумаге в январе 2021 г. Погашение должно было состояться 31 июля 2021 года, но… Произошел дефолт.

Основной вопрос к нам – есть ли вероятность возврата хоть части средств по этим бумагам?

Начнем с того, что порадовать читателя, к сожалению, нечем. Вероятность возврата по историям, зарегистрированных на кайманах, – 0,1%. И главное, что, находясь в другой юрисдикции, возможности хоть как-то контролировать процесс банкротства практически нет.

В обычной практике нанимается юрист, собирается пул кредиторов и начинается долгий и утомительный процесс возврата. Однако для частного инвестора, находящегося в стране, далекой от страны регистрации эмитента, участвовать в таких процессах почти невозможно.

С другой стороны, признаки жизни в этих еврооблигациях есть. Блумберг показывает котировки по ним на уровне около 30%, хотя «живых» заявок на покупку нет. Т.е. продать по 30% невозможно. Тем не менее, индикативно они не упали до нуля, как это бывает в совсем безнадежных случаях. Какая-то надежда имеется. Но! Опять-таки необходимы хотя бы минимальные юридические рычаги. Брокер за вас ничего делать не будет.

Друзья, есть одна важная аксиома.

Фондовый рынок вам не друг и не брат, это огромный океан. Если вы ушли в плавание, никто вас не спасет, если вы своими руками делаете все, чтобы ваш корабль затонул. Только ваши силы, ваши знания, ваш опыт, ваше постоянное желание слышать шум этого океана и… делать свои выводы.

Если же от морской тематики вернуться к рынку… Необходимо понимать, что доходность под 10% годовых в долларах – это всегда опасность. Никто не даст такую доходность просто так. В инвестициях (как и во многих других сферах) сила сомнения играет важную роль.

Когда вам предлагают «бесплатный сыр», первым делом стоит подумать о том, какие «мышеловки» расставлены для нас.

Откуда такая доходность и, кстати, почему именно вам это вам предложили? Где «косяк»?

При покупке долговых бумаг (еврооблигаций), которые для вас находятся в других юрисдикциях, необходимо принимать во внимание тот факт, что юридически вы практически бессильны. Даже в России по рублевым облигациям добиться компенсационных выплат не так просто в случае неприятностей у эмитента. Что уж говорить о компании, работающей в одной экзотической стране с «местом прописки» в другой экзотической стране?

В погоне за лишними 1-3 процентными пунктами доходности, можно потерять все. Это неоправданный риск. Гораздо лучше иметь 3-4-5% годовых, но спать почти спокойно (чтобы совсем без беспокойства – 2-3% годовых).

Можно ли вообще инвестировать в облигации с доходностью от 10% годовых в долларах?

Можно. Но нужна максимальная диверсификация, которая во многом страхует от риска дефолта весь портфель. Даже при высокой диверсификации необходимо понимать, что вы покупаете в портфель. Для частного инвестора, разобраться в «дебрях» третьего эшелона, да еще зарубежных компаний, как правило, почти нереально.

Конечно, можно инвестировать в ETF высоко доходных бондов. Но не ожидайте там двузначный доходности. Скорее всего, будет не больше 4-5%. Комиссии у таких фондов высоки из-за рисков, а сверхвысокая диверсификация снижает доходность.

Хорошей альтернативой может быть портфель из точечных, направленных идей. Такую стратегию мы реализуем в нашем сертификате и портфеле «Консервативный» сервиса по подписке. Чистая доходность в долларах после всех комиссий там находится на уровне свыше 7% годовых.

Кстати, наш облигационный сертификат, который существует уже 2,5 года, стоит сегодня почти 116%. Т.е. после всех комиссий консервативный инвестор чистыми получает 16% или более 6% в долларах за год.

Вывод?

Джанки – без всякого сомнения крайне интересная тема. Но… безумно рискованная. Особенно сегодня, в преддверии роста доходностей по облигациям из-за будущего роста ставки в США.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео