Регуляторы и правительства против IT-гигантов: кто кого

Как мы видим антимонопольное дело, судя по всему, принимает более серьезные обороты

Регуляторы и правительства против IT-гигантов: кто кого

Еще только вчера мы писали про историческое решение южнокорейских властей по регулированию магазинов приложений Apple и Google. А сегодня мы слышим заявления о том, что Министерство юстиции США готовит второй антимонопольный иск против Google.

Напомним, что первый иск от все того же МинЮста США был подан в октябре прошлого года, сутью которого являлось обвинение в использовании доминирующего положения на рынке для подавления конкурентов среди поисковых систем на большинстве платформ (телефоны, автомобили, сайты и др.). Судебное разбирательство по данному вопросу намечено на сентябрь 2023 года.

Новейший иск касается бизнеса крупнейшего поисковика в сфере онлайн-рекламы. По слухам, Министерство юстиции обратило внимание на данную тему из-за недавнего решения Google отказаться от использования cookie-файлов, что потенциально может очень сильно понизить конкурентную способность менее масштабных представителей рекламного бизнеса.

И, видимо, корейцы вчера действительно открыли ящик Пандоры, поскольку уже сегодня в Комиссию по конкуренции Индии (CCI) был подан схожий иск касательно 30% комиссии за распространение платного цифрового контента и других ограничений. Заявлено, что первичное рассмотрение дела будет проведено Комиссией уже в ближайшие несколько недель. По результатам рассмотрения может быть начато уже полноформатное расследование.
Интересно, что обвинения в данном иске крайне похожи на обвинения «яблочников» со стороны ЕС , где с прошлого года уже ведется расследование.

Как мы видим антимонопольное дело, судя по всему, принимает более серьезные обороты. Иски от разных органов подавались и раньше, причем регулярно; однако важен тот факт, что они не были такими частыми и не было такого, чтобы на IT-гигантов пытались давить со всех сторон и сразу во многих странах.
Более того, отдельно отметим, что при Байдене, который обещал как раз-таки предпринимать более решительные шаги против бигтехов, множество ключевых постов в разных органах стали занимать кадры, критикующие монополию IT-гигантов. Главой антимонопольного подразделения Министерства Юстиции США становится Джонатан Кантер, который славится тем, что любит инициировать процессы именно против крупнейших технологических корпораций. Председатель Федеральной торговой комиссии – яркая противница крупнейшей площадки для онлайн-продаж Amazon, Лина Хан. Специальным помощником по технологиям и политике конкуренции в Национальный экономический совет США в марте был назначен Тим Ву, известный критик IT-гигантов.
Конечно, ничего утверждать нельзя, но определенный вывод после таких крупных назначений людей с конкретной славой прямо-таки напрашивается.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео