Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Инвестиции в Китайские образовательные компании

Насколько интересны компании сектора сейчас? В спекулятивных целях – пожалуйста. На небольшую часть портфеля и строго на свои деньги. При этом надеяться на достижение прежних вершин в обозримом будущем точно не стоит.

Как мы и полагали в разгар июльских репрессий, пострадавшие компании будут искать новые источники дохода. Выяснилось, что к поиску решений они приступили еще до объявления их сектора некоммерческим, т.к. были в курсе грядущего коллапса. Поэтому достаточно быстро такие компании, как TAL (TAL US) и New Oriental (EDU US, 9901 HK) открыли новые направления бизнеса, не попадающие под ограничения: профессиональные курсы, занятия в сфере искусств и даже клининг-сервисы.

На новостях, что компании сектора еще живы и трепыхаются, рынок стал смотреть на них с оптимизмом. Так, в Morgan Stanley считают, что в связи с освоением новых направлений бизнеса компании сектора вполне могут показать рост, выражаемый двузначными числами.

Звучит вдохновляюще, если б не маленький нюанс. Для того, чтобы восстановить котировки полугодовой давности, акции компаний должны расти не двузначными, а трехзначными темпами. Для этого им нужен рынок, сопоставимый с почившим сектором репетиторских услуг по основным школьным предметам. Никакие профессиональные курсы и клининги, увы, не помогут TAL и New Oriental компенсировать потери от закрытия гигантского рынка дополнительного образования для школьников.

Насколько интересны компании сектора сейчас?
В спекулятивных целях – пожалуйста. На небольшую часть портфеля и строго на свои деньги. При этом надеяться на достижение прежних вершин в обозримом будущем точно не стоит.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео