Первый звоночек: Apple и Google обязали делиться

«Рекомендую обратить особое внимание на данную новость»

Apple и Google обязали делиться.

Власти Южной Кореи приняли закон, который лишает все мобильные платформы, включая AppStore и PlayStore, исключительного права на проведение платежей.

Иначе говоря, оплата приложений на IOS и Android, а также покупок внутри них, станет возможна любым способом, а не только через ApplePay или GooglePay. Компания Match Group, разработавшая самый популярный в мире сервис знакомств Tinder, заявила, что решение южнокорейских властей «историческое», и оно станет «монументальным шагом» в сторону создания справедливой цифровой экосистемы.

В случае неисполнения закона Apple и Google обязаны будут заплатить до 3% выручки, получаемой в пределах Южной Кореи. По оценкам компаний, в магазинах приложений в данной стране зарегистрировано около 1,5 млн разработчиков. Речь может идти о выручке в десятки миллиардов и штрафе в сотни миллионов долларов.
Важно следующее: подчинение новым правилам может резко снизить маржинальность магазинов приложений для Apple и Google, которые получают комиссии с каждой сделки до 30%.
Совокупный годовой оборот AppStore и PlayStore превышает $120 млрд, из них 2/3 приходится на сервис от Apple.

Стоит отметить, что европейские регуляторы в настоящий момент также ищут основания для введения антимонопольных мер, считая, что IT-гиганты неправомерно вынуждают разработчиков пользоваться внутренними pay-сервисами.

К чему может привести подобное развитие событий?
В итоге, к снижению капитализации самых дорогих компаний мира. Фактор риска более чем серьезен. Так что я бы не игнорировал данную информацию.

В цену и той и другой компании заложены ожидания дальнейшего роста и выручки, и повышения маржинальности бизнеса. В случае, если вслед за Южной Кореей на монополию технологических гигантов покусятся другие страны – по капитализации и Apple, и Google, которые стоят соответственно $2,5 трлн и $1,9 трлн, может быть нанесен серьезный удар.
К слову, вес этих корпораций в индексах значителен. Не забываем и об этом.

Кстати, решение властей Южной Кореи создает настоящий прецедент. Буквально на днях стало известно, что правительство Австралии рассматривает новые законы, которые ужесточат регулирование цифровых платежных услуг со стороны все тех же Google и Apple. В выпущенном отчете в частности рекомендуется предоставить правительству право определять технологические компании в качестве поставщиков платежей, уточняя нормативный статус цифровых кошельков. Документ также рекомендует правительству и отрасли вместе разработать стратегический план для более широкой платежной экосистемы. Прибыльная ниша заставляет многие государства действовать агрессивно в этом вопросе.

Все вышесказанное не означает, что с сегодняшнего дня мы с вами узрим падение котировок гигантов. Разумеется нет. Скоро выходят новые гаджеты от яблока; обычно под это дело акции растут.
Но риск очень серьезен.
Будем следить за новостями.

Но что-то мне подсказывает, что Баффет скоро задумается о снижении доли Apple в своих портфелях.
Кстати, так же, как и Coca-Cola.
Полагаю, следующим номером цирковой программы под названием «давайте изменим мир к лучшему» будет борьба с сахаром и газировкой.
Но это уже другая история.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео