Хотите получить бесплатную консультацию?

Котировки цен на нефть выросли примерно на 2% из-за урагана Ида

Котировки цен на нефть выросли примерно на 2% из-за урагана Ида
«Сейчас WTI растет слабее, чем Brent. И это, на первый взгляд, странно, так как добыча приостановлена в США, и это, наоборот, должно было бы больше сказаться на росте стоимости WTI. Но есть нюанс: в Луизиане, где бушует ураган, сосредоточено около половины нефтеперерабатывающих заводов США. Если ураган по ним ударит, снизится спрос на американскую нефть и, как следствие, спред между Brent и WTI вырастет еще сильнее.»

Цены на нефть могут удивить нас на этой неделе.

В пятницу котировки выросли примерно на 2% на фоне бушующего в США урагана Ида, который привел к приостановке 15% нефтедобывающих мощностей в США. За неделю Brent прибавила 7%, WTI – 6%.

Сейчас WTI растет слабее, чем Brent. И это, на первый взгляд, странно, так как добыча приостановлена в США, и это, наоборот, должно было бы больше сказаться на росте стоимости WTI. Но есть нюанс: в Луизиане, где бушует ураган, сосредоточено около половины нефтеперерабатывающих заводов США. Если ураган по ним ударит, снизится спрос на американскую нефть и, как следствие, спред между Brent и WTI вырастет еще сильнее.

Еще одно важное событие на этой неделе –заседание ОПЕК+. Они планировали наращивать нефтедобычу, что, по идее, должно негативно сказаться на котировках нефти. Но вчера вышла новость о том, что ОПЕК+ может пересмотреть вопрос об увеличении добычи в связи с очередной волной COVID-19. Если приостановят наращивание добычи, котировки нефти могут пойти наверх.

Вывод? На этой неделе нефть будет подвержена влиянию множества факторов, а значит возможна повышенная волатильность.

Внимательнее всего следим за новостями по урагану и за тем, что будет сказано на заседании ОПЕК+. Пока без драматизма: доллар все-таки падает после речи Пауэлла, в Китае собираются снимать ограничения. Так что значительные просадки нефти, скорее всего, будут выкупаться.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео