Ожидается, что высокий уровень цен на пшеницу сохранится

Пшеница - товарные рынки
«Пшеница в начале года отставала от сои с кукурузой, но сейчас чувствует себя увереннее после серии погодных неприятностей. Главная из них – засуха на Севере США и в Канаде. На этом фоне погодные казусы в России и в Европе также воспринимаются острее. В итоге пшеница торгуется выше $7 за бушель (+15% с начала года), почти в районе майских максимумов.»

Пшеница в начале года отставала от сои с кукурузой, но сейчас чувствует себя увереннее после серии погодных неприятностей. Главная из них – засуха на Севере США и в Канаде. На этом фоне погодные казусы в России и в Европе также воспринимаются острее.
В итоге пшеница торгуется выше $7 за бушель (+15% с начала года), почти в районе майских максимумов.

Мы ожидаем, что высокий уровень цен на пшеницу сохранится. С одной стороны, позитив в цены уже в основном заложен. Конечно, в сельском хозяйстве природа всегда может преподнести еще сюрпризы, но у пшеницы остается достаточный запас прочности по складским остаткам.
С другой стороны, потенциал падения также невелик, потому что восполнение запасов до уровня 2-3-летней давности случится не раньше второй половины 2022 г. при условии хороших урожаев на больших площадях. При этом их засевание вряд ли случится при ценах на 20-30% ниже текущих.

Наиболее вероятны колебания на уровнях чуть ниже текущих, но высоких по историческим меркам. Если же случится большое движение, то скорее вверх из-за климатических сюрпризов, которые поднимут цены на все зерновые. Штурм $10 за бушель в этом случае не исключен.

В этой связи снова вспоминаем о компаниях, связанных с агросектором, в частности, Don Agro (тикер GRQ на бирже Сингапура). В течение года рост котировок на фоне сильных цен на пшеницу доходил до 20%, однако сейчас бумага немного скорректировалась, и это хороший повод снова обратить на нее внимание.

Напомним, что недавно мы писали о компании подробный материал.

Что нового с тех пор?
Don Agro активно работает над расширением экспортных направлений. В частности, компания планирует поставлять пшеницу в Сингапур, Индонезию, Малайзию и другие страны ЮВА. Эти страны заинтересованы в создании стратегических запасов зерна в целях повышения продовольственной безопасности на фоне истории с COVID-19. Аналогичная работа ведется на направлении Ближнего Востока.

Стоит заметить, что Россия пока слабо представлена в данных регионах, как экспортер зерна. Основную долю рынка занимают США, Канада и Австралия. Вместе с тем, если Don Agro удастся занять часть этих рынков, хотя и небольшую для начала, это будет отличная имиджевая история.

Продолжаем оценивать акции Don Agro, как интересную спекулятивную ставку в агросекторе. Сама компания является сравнительно небольшой по масштабам. Соответственно, при сохранения благоприятной конъюнктуры цен на зерновые, в определенных условиях бумага может расти опережающими темпами.

Не исключаем, что на среднесрочном горизонте потенциал в размере 15-20% весьма вероятен. А если компания продолжит свою политику в сфере слияний и поглощений, то рост может быть намного серьезнее.

Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео