Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Что такое поликремний. Отрасль Солнечной энергетики

Поликремний
«Но основная причина проблем с солнечной энергетикой – рост цен на поликремний. Согласно данным IHS Markit, цены на поликремний выросли за первую половину года на 175%. Цены на другие компоненты в цепочке поставок солнечных панелей, включая элементы, пластины и стекло, также выросли. Это привело к увеличению общих производственных затрат на 5,9% только за 1 квартал 2021 года.»

Что такое поликремний и с чем его едят?

Поликремний – ключевой материал при производстве солнечных панелей.

Месяцами аналитики говорили о том, что одним из бенефициаров инфраструктурного плана в США станет солнечная энергетика. Но с начала этого года котировки биржевого фонда Invesco Solar ETF (TAN) просели аж на 21%.
На то есть ряд причин.
Во-первых, инфраструктурный план «сдулся» в том числе и за счет снижения расходов на развитие чистой энергетики. Во-вторых, когда прошел ажиотаж вокруг плана, инвесторы могли последовать принципу «покупай на слухах, продавай на фактах».

Но основная причина проблем с солнечной энергетикой – рост цен на поликремний. Согласно данным IHS Markit, цены на поликремний выросли за первую половину года на 175%. Цены на другие компоненты в цепочке поставок солнечных панелей, включая элементы, пластины и стекло, также выросли. Это привело к увеличению общих производственных затрат на 5,9% только за 1 квартал 2021 года.

Высокие цены на производственное сырье могут негативно повлиять на прибыль компаний отрасли солнечной энергетики. Дополнительными рисками являются нарушение цепочек поставок из-за пандемии, растущие транспортные расходы, и такие локальные истории как запрет импорта поликремния из Синьцзяна в США.

Означает ли это что компании, связанные с солнечной энергией, нужно обходить стороной?
Не будем спешить с выводами. По данным IB Center, в 2021 г. в мировую солнечную энергетику будет инвестировано более $80 млрд. В частности, инвестиции в ближайшие годы будут расти в США: администрация Байдена планирует, чтобы к 2035 году солнечная энергия в штатах составляла 40% выработки (по сравнению с 3% сегодня). Если эта тенденция сохранится и дальше, отрасль будет расти.
Тем не менее, необходимо понимать, что проблемы с дорогим сырьем, даже если они окажутся временными, могут негативно влиять на котировки компаний солнечной энергетики на горизонте 2021-2022 годов, так как дефицит поликремния (и, соответственно, его высокая цена), скорее всего, будет сохраняться в среднесрочном периоде.

Государственные инвестиции в солнечную энергетику по всему миру однозначно повысят мировой спрос на солнечные батареи в ближайшие годы. Производственные мощности хоть и будут нарастать, но не факт, что будут поспевать за спросом. Это может привести к дальнейшему росту цен на поликремний.

Если вы ожидаете, что такой сценарий вероятен, стоит обратить внимание на компании-произвотели поликремния: Wacker Chemie AG (WCH.DE), Tongwei Co., Ltd. (600438.SS) и ReneSola Ltd (SOL).

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео