Что влияет на доходности UST и какие перспективы?

Облигации - ценные бумаги
«Больше всего ставки по UST зависят от денежно-кредитной политики ФРС. В последнее время доходность американских десятилеток скачет в диапазоне от 1,14% до 1,38%. Это достаточно серьезная волатильность, если учитывать, что денежно-кредитная политика ФРС в течение этого времени оставалась стабильной.»

Доходности UST сегодня изменчивы. Что на них влияет и какие перспективы?

В последнее время доходность американских десятилеток скачет в диапазоне от 1,14% до 1,38%. Это достаточно серьезная волатильность, если учитывать, что денежно-кредитная политика ФРС в течение этого времени оставалась стабильной. Доходности UST тесно связаны со всем американским рынком облигаций, с акциями и драгоценными металлами. Так что важно обсудить подробно, от чего цены и доходности американских трежерис сегодня больше всего зависят.

Больше всего ставки по UST зависят от денежно-кредитной политики ФРС.

Логика следующая: Если повышается вероятность, что ФРС начнет сворачивать QE уже в этом году, то повышается и ставка. Причина в том, что QE от ФРС предполагает покупку казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг, как минимум, на $120 млрд в месяц, чем поддерживает цены на облигации высокими, а ставки – низкими.

На какие конкретно события реагируют UST?

1. Данные по долларовой инфляции.
С одной стороны, месячный прирост цен в США в июле замедлился. С другой стороны – цены производителей в США все еще рекордно растут, а это инфляционный фактор.

Если долларовая инфляция начнет замедляться, для ФРС это может стать поводом отложить сворачивание QE, и тогда доходности UST могут снизиться. Если замедление роста цен в августе было временным явлением – ставки по UST, скорее всего, пойдут вверх.

2. Статистика по деловой активности в США.
Сейчас статистика по США выходит очень противоречивая, и рынок (в частности, UST) на нее реагирует чувствительно.

Если будут выходить хорошие новости по потребительской активности, рынку труда – это повод для ФРС поскорее начать сворачивать печатный станок, а для доходностей трежерис – вырасти. Если данные будут плохие – ставки, соответственно, могут упасть.

3. Статистика по коронавирусу.
Чем лучше обстановка с коронавирусом (не только в штатах, но и в мире), тем меньше стимулов у ФРС и инвесторов будет покупать UST, что должно привести к росту их доходностей. И наоборот – если, например, откроется очередной штамм, ФРС дольше будет стимулировать экономику и ставки станут ниже.

Вывод? Макроэкономическая статистика и статистика по ковиду сегодня определяют котировки UST и прочих облигаций, соответственно. Пока среда остается скорее инфляционной и создает условия для роста доходностей трежерис. Но факторы, влияющие на доходности UST, сейчас крайне изменчивы и непредсказуемы. Поэтому за ними необходимо следить и понимать описанные взаимосвязи, которые сегодня определяют динамику на фондовом рынке.

Только за последние 10 дней мы увидели рост доходностей UST10 с 1,17% до 1,38%. А теперь она снизилась до 1,28% и может достичь диапазона 1,17-1,19%. Для самых безопасных бумаг в мире – это достаточно высокая волатильность. Я это воспринимаю как легкое предупреждение о том, что стоит быть аккуратнее.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео