Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Как скажется на отрасль авиастроения заявление Байдена об ископаемом топливе

Boeing
«На сегодняшний день мировой спрос на керосин составляет 200 млрд литров в год, а производители экологического топлива могут поставить только 110 млн литров (примерно 0,05% от общего объема).»

Байден планирует снизить расход ископаемого топлива в авиатранспорте. Как это скажется на отрасли авиастроения?

Администрация Байдена обсуждает идею отказаться от стандартного топлива в самолетах и перейти на чистое топливо (которое по цене в 2-5 раз дороже). Ожидается, что администрация и отраслевые компании встретятся в конце месяца для обсуждения этой проблемы. Как и в случае с электрокарами, правительство США попробует привлечь компании с помощью субсидий и другой финансовой помощи.

Нравится же администрации Байдена ставить долгосрочные цели… Только на прошлой неделе писали о том, что Белый дом пообещал сделать все, чтобы к 2030 году половина проданных машин в стране были электрическими. Вот теперь взялись и за самолеты.

Даже если среди авиастроительных компаний и появятся добровольцы, им придется решить две основные проблемы.

На сегодняшний день мировой спрос на керосин составляет 200 млрд литров в год, а производители экологического топлива могут поставить только 110 млн литров (примерно 0,05% от общего объема).

Современные двигатели самолетов могут работать только на 50% экологических смесях. Вторые 50% все равно должны приходиться на авиакеросин.

Пока что предложение администрации Байдена больше похоже на пиар-ход. До 2050 год еще много времени, а вот статус «борца за чистую природу» хочется получить уже сейчас. Почему бы и не сделать такое яркое заявление? Вряд ли оно испугает главных американских авиастроителей, таких как Boeing (BA) и Lockheed Martin (LMT), а также их европейского конкурента Airbus (AIR GY).

Вместо выводов. Пока сложно оценить перспективы влияния на компании этой экологической инициативы (если ее вообще примут).Тем не менее, пиар-ход администрации Байдена может дать новую возможность для преобразований в авиастроении США. По Lockheed Martin отмечаем очень привлекательные мультипликаторы и будем следить за динамикой акций, а по Boeing и Airbus будем рассматривать возможность приобрести ценные бумаги чуть позднее в случае их коррекции по более привлекательным оценкам.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео