Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Китай закрывает границы из-за коронавируса дельта-штамм

Народный банк Китая
«Резкая реакция Китая может привести к пересмотру ожиданий по экономическому росту. Nomura уже понизили свои прогнозные показатели по Китаю. Эх, не зря китайское руководство весной озвучивало целевой рост ВВП в 2021 г. на уровне «выше 6%», в отличие от иностранных организаций с их минимальными 8% (г/г). Оставили себе место для маневра.»

Китай закрывается

Китай закрывает границы из-за разгулявшегося в стране коронавирусного штамма Дельта. Вирус затронул уже больше половины китайских провинций. Вводятся локдауны в городах. Десятки миллионов населения тестируют на коронавирус. Меры понятны: вчера число новых случаев заболевания составило аж 96, невиданный с февраля масштаб. Какие драматические цифры для китайского населения…

Допускаем, что, судя по жесткости мер, реальные цифры могут быть выше; только мы с вами об этом не узнаем. Сказали 96, значит 96.

Отчего такая паника?
Во-первых, имидж страны, победившей коронавирус, как-то уже попахивает. Во-вторых, осталось полгода до Олимпийских игр в Пекине. И Китай совершенно не планирует что все пойдет наперекосяк, как с Токийскими играми. Ему еще цифровой юань на иностранных гостях тестировать. Ковида в Китае не должно быть в принципе. Так партия сказала. В-третьих, видимо, не все так радужно с китайскими вакцинами, которыми уже привили значительную часть населения. И никто не должен об этом узнать. Закрываемся.

Резкая реакция Китая может привести к пересмотру ожиданий по экономическому росту. Nomura уже понизили свои прогнозные показатели по Китаю. Эх, не зря китайское руководство весной озвучивало целевой рост ВВП в 2021 г. на уровне «выше 6%», в отличие от иностранных организаций с их минимальными 8% (г/г). Оставили себе место для маневра.

Все помнят, чем для мировой торговли обернулись локальные локдауны в провинции Гуандун в июне. Текущая «вспышка» затронула крупные города дельты реки Янцзы – одного из наиболее экономически развитых регионов Китая. Последствия могут быть ощутимыми не только в Китае, но и за его пределами. На счету каждый день. И от того, как долго в Китае продержат ограничения, зависит тяжесть последствий для экономики.

Индексы китайского фондового рынка сегодня реагируют легким снижением. Весьма оптимистично.

Недавно в сервисе по подписке мы начали формировать портфель китайских акций. Наполняем его качественными компаниями, аккуратно и не торопясь, с учетом страновых рисков. Предусматриваем более длинные сроки инвестирования. Текущая ситуация с локдаунами показывает, что такой консервативный подход в случае Китая весьма оправдан.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео