Хотите получить бесплатную консультацию?

Как инвестировать в частные тюрьмы?

Инвестирование в частные тюрьмы США
«Частные тюрьмы, однако, не являются чем-то особенным в тех же США. Причиной тому стала война с распространением наркотиков. В первой половине 1980-х годов успехи президентской администрации Рональда Рейгана»

Как инвестировать в частные тюрьмы?

Разнообразим наш воскресный день разговором о достаточно необычном виде инвестиций…

Наверняка многие из вас слышали о том, что в окрестностях Санкт-Петербурга журналисты обнаружили частную подземную тюрьму. Не будем вдаваться в подробности, однако отметим, что «сооружение» включало в себя подземные камеры, систему видеонаблюдения, а также пункт охраны. Одним словом, все как по методичке…

Частные тюрьмы, однако, не являются чем-то особенным в тех же США. Причиной тому стала война с распространением наркотиков. В первой половине 1980-х годов успехи президентской администрации Рональда Рейгана в борьбе с запрещенными веществами в США стали столь ошеломляющими, что в тюрьмах стали заканчиваться свободные места. В какой-то момент американские власти пришли к выводу, что государственная пенитенциарная система уже не справляется с наплывом заключенных, и обратились к услугам частных фирм.

Одной из первых стала компания Corrections Corporation of America, на сегодняшний день известная как CoreCivic.

Тюрьмы в США

В первой половине 80-х годов оператор получил контроль над тюрьмой в Техасе. В настоящее же время под управлением CoreCivic находятся 65 объектов федерального уровня и уровня штатов, рассчитанных на прием 90 тыс. человек. На 2020 г. оборот «коррекционной корпорации» составил ни много ни мало $1,9 млрд.

Под контролем второго крупнейшего игрока рынка GEO Group, возникшего в 1987-м в качестве дочерней компании корпорации, которая занималась охранным бизнесом, — почти сотня различных объектов пенитенциарной системы.

В 2020 году компания сообщила об общей выручке в размере $2,35 млрд по сравнению с $2,48 млрд за полный 2019 г. Что ж, даже частные тюрьмы не застрахованы от последствий глобальной пандемии.

На чем основывается бизнес-модель таких учреждении?

Прибыль американских тюремных операторов строится на получении платы от властей штата или федерального правительства за каждого содержащегося на их объектах заключенного. Плата может быть помесячной или посуточной. С одной стороны, такая система позволяет государству сэкономить затраты на каждого заключенного в среднем на 15%, с другой стороны, в частных тюрьмах выше уровень насилия, больше оборот нелегальной торговли, чаще случаются побеги. Связано это, конечно, с желанием руководства «оптимизировать расходы», сэкономив на охранной системе.

Стоит ли инвестировать в акции частных тюрем?

Несмотря на то, что в начале года президент Джо Байден подписал приказ о реформировании американской системы мест лишения свободы и отказе от использования правительством США частных тюрем, акции тои же Corecivic выросли за последние 6 месяцев на 40%.

Интересный факт: BlackRock – крупнейший инвестор американской частной тюремной компании CoreCivic с долей 15,38%.

BlackRock - Одна из крупнейших инвестиционных компаний мира и крупнейшая в мире по размеру активов под управлением.

BlackRock — Одна из крупнейших инвестиционных компаний мира и крупнейшая в мире по размеру активов под управлением.

Протесты из-за убийства Джорджа Флойда охватили всю Америку.

Протесты из-за убийства Джорджа Флойда охватили всю Америку.

не отпугнули инвесторов от частных тюрем. Почему? Дело в том, что контракты на объекты обычно являются долгосрочными, что обеспечивает стабильный приток доходов. Тюремные фирмы также имеют большой контроль над тем, сколько ресурсов они тратят, а также как долго они держат заключенных в заключении. Персонал может найти причины лишить заключенных кредитов за хорошее поведение или других стимулов к досрочному освобождению, позволяя им оставлять кровати заполненными.

Основной риск инвестирования в частные тюрьмы заключается в том, если легализация марихуаны все же состоится, ситуация может измениться кардинальным образом.

Акции частных тюрем: CoreCivic, Inc. (CXW), The GEO Group, Inc. (GEO), Palantir (PLTR).

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Акции частных тюрем: CoreCivic, Inc. (CXW), The GEO Group, Inc. (GEO), Palantir (PLTR).
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Акции частных тюрем: CoreCivic, Inc. (CXW), The GEO Group, Inc. (GEO), Palantir (PLTR).