Хотите получить бесплатную консультацию?

Росстат опубликовал свежую статистику по российской экономике за июнь

Рост инфляции в России
На первый взгляд, все очень даже неплохо: розничная торговля выросла на на 11% (г/г), услуги населению – на 38% (г/г), промышленность – на 10% (г/г). Но это в годовом выражении – а год назад была пандемия.

На днях Росстат опубликовал свежую статистику по российской экономике за июнь.

Доброе утро, друзья.

На первый взгляд, все очень даже неплохо: розничная торговля выросла на на 11% (г/г), услуги населению – на 38% (г/г), промышленность – на 10% (г/г). Но это в годовом выражении – а год назад была пандемия. Намного прозрачнее будет посмотреть на динамику показателей к 2019 году, так как это исключит эффект низкой базы.

За два года:
· Розничные продажи выросли на 4,1% в июне после роста на 4,9% в мае.
· Промышленность выросла на 2,3% в июне после роста на 3,3% в мае.
· Объем платных услуг населению упал на 2,8% в июне после падения на 1% в мае.

Вывод? Во всех вышеперечисленных отраслях восстановление замедляется.

Причины ускорения падения услуг понятны – ограничительные меры из-за дельта-штамма. А вот замедление роста в продажах, промышленности – это во многом следствие низкого спроса в стране. Розничные продажи, вероятно, будут и дальше замедлять рост по мере того, как народ начнет больше ездить за границу. По поводу промышленности мы писали отдельно.

Наши чиновники рапортуют о том, что у нас замечательные цифры: экономика растет, а реальные располагаемые доходы населения во 2 квартале 2021 года выросли аж на 6,8% (г/г), по данным Росстата❗️Но, опять же, доходы выросли на 6,8% по отношению ко временам пандемии, но относительно 2 квартала 2019 года они упали на 1%.
То есть за два года население все-таки обеднело.

Как мне кажется, на горизонте нескольких месяцев сектор услуг будет восстанавливаться. Но в целом отрасли, зависящие от спроса, будут стагнировать.

Одним словом, Росстат опять победил всех.

Как известно, главные союзники России – это ее армия, флот и… Росстат. По всей видимости, в реальности картинка по российской экономике не такая радужная.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео