На площадке Nasdaq прошло размещение акций брокера IPO Robinhood

Брокер robinhood
«Одним из интересных и обсуждаемых в финансовых СМИ событий четверга стало IPO Robinhood. На площадке Nasdaq прошло размещение акций брокера, который не берет комиссию за совершение сделок с клиентов.»

IPO Robinhood сдулось в первый же день

Одним из интересных и обсуждаемых в финансовых СМИ событий четверга стало IPO Robinhood. На площадке Nasdaq прошло размещение акций брокера, который не берет комиссию за совершение сделок с клиентов.

Robinhood изначально планировал получить на размещении оценку $35 млрд, при цене акции в диапазоне $38-42 за акцию. По факту размещение прошло по нижней границе $38 с капитализацией в $32 млрд. Но и эти оценки оказались завышенными, что привело к падению до $33.82. К моменту закрытия цена немного поднялась – до $34.81, что соответствует капитализации в $29.1 млрд.

Полученный на размещении капитал пойдет на развитие бизнеса и погашение долгов. При этом практически не будет происходить продажа долей в компании ранними инвесторами, что может указывать на заинтересованность ранних инвесторов в этом бизнесе и после проведения первичного размещения акций, что обычно является плюсом для компании.

Хоть бизнес-модель компании заслуживает уважение, я не готов вкладывать средства в акции «новых Робин Гудов».
Почему?

1. Чрезмерный интерес инвесторов к этой истории. Считаю, что вокруг Robinhood сложилось слишком много «рыночного шума». Это привело к изначально очень высокой оценке, особенно в сравнении с другими брокерами с традиционной моделью взимания комиссии за операции (Charles Schwab, Interactive Brokers и Fidelity).
2. Более того, давайте вспомним ряд IPO, у которых был широкий резонанс, но впоследствии они оказались разочарованием. В середине 2018 года Xiaomi провела размещение по нижней границе HKD 17 ($2,2), но к ноябрю 2019 года акции компании снизились почти в 2 раза – до HKD 8.35 ($1,08) из-за кризиса на рынке мобильных телефонов. Следующий пример – Lyft. После размещения в начале 2019 года по $87.33 акции через 12 месяцев снизились до $14.56, т.е. компания фактически потеряла 83.3% своей рыночной стоимости.
Далеко за примерами ходить не надо: недавняя история о претензиях регуляторов из Китая к Didi. Сервис такси провел IPO по цене $14 за акцию, но ценные бумаги потеряли почти 50% стоимости меньше чем за месяц и пока сложно сказать, когда смогут вновь начать расти. Эти примеры показывают, что прекрасно раскрученные IPO известных компаний не обязательно принесут прибыль.
3. Брокер своей необычной схемой и активной рекламой позволил стать инвесторами очень большому количеству неопытных новичков. При этом предоставленные большие плечи и отсутствие риск-менеджмента (клиенты совершают очень большое количество операций внутри дня) порой становились фатальными для счетов инвесторов. Поэтому совершенно не удивительным будет риск получения неоднократных штрафов и другого «внимания» со стороны регуляторов. Накануне IPO стало известно о запросе негосударственной регулирующей рынки организации FINRA в отношении статусов основателей Владимира Тенева и Байджу Бхатта; это не могло стать причиной для отмены IPO. В будущем расследования FINRA и SEC в отношении платформы Reddit могут привести и к допросам сотрудников Robinhood. Остается только гадать, какие претензии будут у регуляторов в будущем к стремящейся покорить брокерский рынок компании.
4. В среду вечером прошло заседание ФРС, по итогам которого не были внесены коррективы в денежно-кредитную политику. Нужно понимать, что в предстоящие месяцы на рынке продолжится высокая волатильность в ожидании момента объявления этих изменений, ведь риски сохранения высокой инфляции становятся все более пугающими. А это может привести к переоценке инвесторами.

Вывод. На днях, во время прямого эфира, предупреждал участников вебинара, что участвовать в IPO Robinhood и других крупных игроков, наподобие приведенных выше Didi, Lyft и других, не намерен. Как в воду глядел, ведь всерьез опасался, что широкая рекламная кампания этого размещения может привести к последующему разочарованию.

 

Наблюдаем за динамикой этой бумаги. Возможно, в будущем вернёмся к теме.

Бумага в какой-то момент может стать интересной для начала формирования позиций, ведь компания активно применяет новшества и готова развиваться в сфере финтеха, что в перспективе может увеличить ее оценку рынком. Но вначале должен пройти связанный с размещением ажиотаж, а стоимость – скорректироваться.

Сфера финансов, по всей видимости, останется очень привлекательной на средне- и долгосрочном горизонте, поэтому будем искать здесь и другие интересные истории, которые потенциально могут вырасти.

Котировки акций RobinHood (HOOD)

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео