Хотите получить бесплатную консультацию?

Народный Банк Китая влил в финансовую систему $4,6 млрд ликвидности

Банк Китая влил в систему 4 млрд
«Гонконгский индекс Hang Seng вырос сегодня на 3%, а технологический Hang Seng Tech – на рекордные 8%. Tencent (700 HK) прибавил 10%, Alibaba (9988 HK) выросла на 7,7%, Baidu (9888 HK) на 7,5%.»

Путь в десять тысяч ли начинается с одного шага назад.

После резкого падения китайских акций два дня назад, китайское руководство пошло на попятную.

Государственные СМИ Китая принялись убеждать инвесторов в отсутствии каких-либо системных рисков. Руководство Комиссии по регулированию ценных бумаг провело встречу с представителями международных инвестбанков, заверяя, что прессинг образовательных компаний не распространится на другие сектора.

Сегодня перешли от слов к делу. Народный Банк Китая влил в финансовую систему $4,6 млрд ликвидности. Активность китайского руководства позволила отыграть недавний обвал на китайском фондовом рынке. Гонконгский индекс Hang Seng вырос сегодня на 3%, а технологический Hang Seng Tech – на рекордные 8%. Tencent (700 HK) прибавил 10%, Alibaba (9988 HK) выросла на 7,7%, Baidu (9888 HK) на 7,5%.

Что это – разворот наверх на десять тысяч ли?

Если это и разворот, то сам путь будет не гладким. Конечно, рынку приятно, что китайское руководство предпринимает попытки спасти ситуацию. Но эффект от недавних мер будет кратковременным. Ключевые риски, оказывающие давление на котировки китайских компаний, по-прежнему актуальны. Это, прежде всего, ужесточение регулирования рынка, отдельных секторов и киберпространства. В сентябре вступает в силу закон о безопасности данных, и то, как он будет исполняться, может оказать негативное влияние на котировки китайских техов. Перегруженные долгами «Too big to fail» продолжают шататься, обостряются проблемы у гигантского застройщика China Evergrande.

Пока ключевые риски в силе, Китай будет «потрясывать». Нет четкого понимания, как долго это продлится и как в конечном итоге изменение парадигмы скажется на бизнесе компаний.
Именно поэтому мы относим даже качественные китайские акции к категории повышенного риска.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео