Акции Microsoft, Alphabet, Apple — все три компании отчитались великолепно

Рынок акций
«Отличные отчеты, очень хорошие перспективы дальнейшего роста компаний. И… Все три компании немного упали в цене на вчерашних торгах. Другое дело, что отчеты были опубликованы сразу после завершения торгов.»

Любопытные наблюдения по следам фантастической отчетности технологических гигантов США.

Все три компании отчитались великолепно.

Выручка Microsoft за четвертый квартал финансового года составила $46,2 млрд, чистая прибыль – $16,5 млрд, а прибыль на акцию – $2,17. Выручка компании выросла на 21% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, а чистая прибыль за тот же период выросла на целых 47%.

Alphabet. Выручка поисково-сервисной компании в прошедшем квартале составила $61,9 млрд, чистая прибыль – $18,5 млрд, а прибыль на акцию – $27,26. Рост выручки составил 62%, рост чистой прибыли 166%, по сравнению с аналогичным показателем 2020 года.

Apple Inc. сообщила о самой большой прибыли за весенний квартал за свою 45-летнюю историю. И это несмотря на то, что пандемия продолжает оказывать давление на мировую экономику. Объём выручки вырос на 36% — до $81,43 млрд (годом ранее было $51,9 млрд), в частности, за счет стабильно высокого спроса на iPhone. Чистая прибыль составила $21,74 млрд, прибыль на акцию — $1,30.
Apple также объявила ежеквартальную выплату дивидендов в размере $0,22 за акцию.

Отличные отчеты, очень хорошие перспективы дальнейшего роста компаний. И… Все три компании немного упали в цене на вчерашних торгах. Другое дело, что отчеты были опубликованы сразу после завершения торгов.

Впрочем, невероятного энтузиазма в акциях всех этих компаний и на пост маркете обнаружено не было.
Странно? Удивительно? Вовсе нет.
Ситуация более чем понятна. Похоже, срабатывает правило «покупай на слухах, продавай на фактах».

Понятное дело, на такой невероятной отчетности ничего плохого точно не может произойти. Прогнозы аналитиков посрамлены. Все компании-гиганты – красавцы.
Но рынок явно желает прогуляться вниз. И он обязательно прогуляется.

Впрочем, сегодня среда. Значит, ждем добрых и ласковых слов от ФРС, которые могут повлиять на рынок куда больше любых отчетов. Ибо отчеты – это про прошлое. А вот «добрые приветы» от ФРС – про будущее.
А рынок, как известно, смотрит в основном вперед.
Ждем. Трепещем.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео