Ядерная сделка — Иран по производству обогащенного металлического урана

Ядерная сделка — Иран по производству обогащенного металлического урана
«Иран уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах по производству обогащенного до 20% металлического урана»

Как обстоят дела с ядерной сделкой?

Предположительно, в целях давления на переговорный процесс по ядерной сделке, Иран уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах по производству обогащенного до 20% металлического урана.

Ответ западных стран не заставил себя ждать: спустя некоторое время было опубликовано заявление о том, что Великобритания, Франция и Германия «серьезно обеспокоены» таким решением. Посмотрим, поможет ли шантаж в переговорах…

Израиль, в свою очередь, вместо пустых заявлений решил действовать и, по сообщению иранской стороны, атаковал ядерный объект вблизи Тегерана.

По мнению Ирана, все, что в мире происходит не так, любой прыщ, это происки «проклятых сионистов». Здесь ничего нового.

Означает ли это, что котировки на черное золото продолжат расти? Несомненно, отсутствие подвижек в переговорах по ядерной сделке является позитивной новостью для сырьевых рынков. Но не стоит забывать, что цены на нефть также зависят и от восстановления мировой экономики.

Так, более слабые данные по сектору услуг в США привели к просадке на рынке. В частности, промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,6%, в то время как S&P 500 – на 0,2%; индекс Nasdaq Composite прибавил 0,2%.

Снижение активности произошло в том числе из-за того, что рестораны и розничные торговцы столкнулись с трудностями в поиске рабочих, а также из-за сбоев в цепочке поставок.

Ничего оригинального.

Пока переговоры по ядерной сделке идут вяло и абсолютно непонятно, чем завершатся. Это несколько нервирует рынок нефти. Впрочем, этот рынок и без того есть кому нервировать. Сегодня основной фактор для нервотрепки на рынке нефти – это позиция ОАЭ, которые недовольны предлагаемым порядком увеличения добычи.

Интересно, старшие товарищи из СА объяснят своим близким родственникам «политику партии»? Или не смогут обуздать непокорных «революционеров»?

Судя по всему, конфликт затягивается. Впрочем, я убежден, что никто никуда не денется. В итоге консенсус будет найден.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Ядерная сделка — Иран по производству обогащенного металлического урана
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Ядерная сделка — Иран по производству обогащенного металлического урана