Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Китайские компании для инвестирования в сектор — дата-центры, операторы связи

Большойбратсмотритизаписывает дата центрывКитае
«Прибавьте к этому больше полумиллиарда китайцев, которые пока не вышли в интернет, но скоро там появятся благодаря усилиям государства по прокладыванию оптоволокна в самые удаленные деревни.»

Большие данные нужны государству, онлайн-компаниям, банкам. А еще без них невозможно развитие таких многообещающих направлений, как интернет вещей, промышленный интернет, экосистема электромобилей.

Благодаря Big Data искусственный интеллект может решать задачи сегодняшнего и завтрашнего дня.

Рынку Big Data в Китае потребовалось 9 лет, чтобы достичь оценки в $10 млрд. Прогнозируется, что через три года его размер удвоится.

Массив собираемых данных уже растет быстрее, чем мощности для их хранения и обработки. Местный бизнес, а теперь и иностранные компании, работающие в Китае, должны хранить собираемые данные на территории КНР.

Прибавьте к этому больше полумиллиарда китайцев, которые пока не вышли в интернет, но скоро там появятся благодаря усилиям государства по прокладыванию оптоволокна в самые удаленные деревни.

Данных будет собираться еще больше. Бизнес, занятый развитием дата-центров в Китае, очевидно, еще долго не будет испытывать недостатка спроса на свои услуги.

Какие китайские компании для инвестирования в сектор доступны на биржах США и Гонконга?

Дата-центры.

GDS (GDS US, 9698 HK), Chindata (CD US), 21Vianet (VNET US) – крупнейшие независимые поставщики мощностей для хранения и обработки больших данных.

Входят в число мировых лидеров по объему инвестиций в развитие дата-центров. Из этой тройки компаний наибольшую долю рынка занимает GDS, услугами которого пользуется «весь цвет» китайских техов: Tencent, Alibaba, Baidu, Huawei, JD, Didi и др.

Неплохая диверсификация клиентов и у 21Vianet. Хуже ситуация у Chindata – более половины выручки им обеспечивает ByteDance. Выручка у GDS, Chindata и 21Vianet растет из квартала в квартал, но генерировать прибыль мешают значительные капитальные расходы на строительство новых дата-центров.

Операторы связи.

China Telecom (728 HK), China Unicom (762 HK), China Mobile (941 HK). Большой тройке телекомов принадлежит около половины всех дата-центров Китая, что эквивалентно 12% доле мирового рынка.

Их дата-центры прекрасно обслуживают потребности самих телекомов, но ограничены в предоставлении услуг сторонним клиентам. Операторы связи играют огромную роль в развитии инфраструктуры 5G, с которой связан дальнейший рост сектора дата-9тщользщхцентров.

Что еще важно?

Технологическое оборудование для дата-центров производят Lenovo (992 HK), Inspur (596 HK) и ZTE (763 HK). Tianneng Power (819 HK) поставляет аккумуляторные батареи для резервного питания. Софт для обслуживания дата-центров разрабатывают Kingdee International Software (268 HK) и Chinasoft International (354 HK).

Что может помешать росту сектора дата-центров?

Во-первых, глобальный дефицит полупроводников не позволяет наращивать мощности так быстро, как хотелось бы.

Во-вторых, экология. Китай планирует стать углеродно-нейтральным к 2060 г. Дата-центры потребляют огромные объемы энергии, проблема в том, что более 60% электроэнергии в Китае по-прежнему получают за счет угля. К 2035 г. углеродные выбросы дата-центров и инфраструктуры 5G вырастут вдвое.

Chindata уже пообещали полностью перейти на экологически чистые источники энергии в течение 10 лет. Госрегулятор может потребовать аналогичных мер от остальных участников сектора. Это увеличит и без того немаленькие капвложения и затянет сроки выхода на окупаемость. Инвесторы в индустрию дата-центров должны быть к этому готовы.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео