Завод ГАЗ прогрессирует

Новость о том, что «Горьковский автозавод» начал серийное производство модели «ГАЗель NN», могла бы стать довольно рядовым позитивным сигналом для инвесторов, если бы не ряд системных нюансов, с ней связанных.
«И если показатели компании и далее будут улучшаться, скорее всего, это не сможет не отразиться на котировках. Рано или поздно.»

Исторически сложилось, что в России неоднозначное отношение и к предпринимательству в целом, и к бизнесменам первой волны в частности.

Но я за объективность, за непредвзятую оценку конкретного человека и конкретного бизнеса.

Факты – вещь упрямая, и игнорировать их нельзя, если, к примеру, посмотреть на развитие завода ГАЗ.

Новость о том, что «Горьковский автозавод» начал серийное производство модели «ГАЗель NN», могла бы стать довольно рядовым позитивным сигналом для инвесторов, если бы не ряд системных нюансов, с ней связанных.

По сути, для сегодняшнего российского автопрома это не просто step forward, а для «Группы ГАЗ» вообще что-то сродни подвигу.

Во-первых, запуск новой линейки происходит в условиях довольно сложной внешней конъюнктуры: ГАЗ уже несколько лет находится под дамокловым мечом санкций.

Во-вторых, запуск серийного производства «Газель NN» для завода – это переход в эру цифрового управления. Это означает, что ГАЗ прогрессирует и прогрессирует вопреки.

Если углубиться в историю компании, то станет ясно, что это неслучайно. Поворотный момент произошел в начале нулевых, когда в ГАЗ пришла работать команда Олега Дерипаски.

К личности Олега Владимировича можно относиться по-разному, не все у нас в стране его безумно любят. Но нужно отдать должное: его команда сделала на ГАЗ очень многое.

Завод достаточно бурно развивается, выпускает новую продукцию и она весьма востребована.

Несмотря на все трудности, связанные с санкционным давлением, группа продолжает свое системное развитие. В том числе поэтому 2021 год складывается для компании успешно.

Несколько слов о капитализации и рыночных перспективах.

По всем коэффициентам компания стоит дешево.

Даже не хочу приводить цифры, они в принципе не показательны.

Особенно учитывая тот факт, что акции компании на Московской бирже сегодня – абсолютный неликвид.

Весь оборот – 70 тысяч рублей за сегодняшний день по обычным акциям и 10 тысяч по привилегированным.

Санкции санкциями, однако даже циничные рынки вряд ли смогут долго игнорировать реалии.

И если показатели компании и далее будут улучшаться, скорее всего, это не сможет не отразиться на котировках. Рано или поздно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео