Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

На кого повлияет обвал турецкой лиры

«Так что… Турецкий гамбит волнует сегодня отнюдь не только саму Турцию и тех, кто планирует летом там отдохнуть и уже подсчитывает – сколько всего замечательного можно будет купить, если лира еще упадет»

Многие страны с опаской поглядывают сегодня в сторону Турции.

Вчера мы с вами очень подробно обсудили, почему происходящее с турецкой лирой и с турецкой экономикой в целом, так важно для всех нас.

https://t.me/bitkogan/11521

https://t.me/bitkogan/11522

Вчерашняя просадка рубля происходила по разным причинам – опасения инвесторов, что санкции против России будут более жесткими, чем предполагалось ранее, и разговоры Кремля о том, что к возможности отключения от системы SWFT необходимо относиться серьезно, и активные продажи нашего долга иностранными инвесторами… И, наконец, общая антироссийская риторика, не способствующая хорошему настроению инвесторов.

Однако турецкий фактор также не стоит упускать из виду.

На фоне обвала турецкой лиры немного проседают валюты развивающихся стран. Главный удар принимает, опять же, рубль, который одновременно находится под дополнительным давлением по вышеперечисленным факторам, а также южноафриканский рэнд и мексиканское песо с бразильским реалом.

Есть и еще один момент, который не может не беспокоить в связи с ситуацией вокруг Турции.

Если ситуация начнет раскручиваться по негативному сценарию и перерастет в полноценный валютный кризис (а опасения на то имеются) под ударом может быть и евро.

Экономика Турции весьма интегрирована в еврозону.

Рекомендую ознакомиться с данной статьей. Банки Европы достаточно серьезно интегрированы с турецкими фин. институтами, и особенно – испанские банки. Поэтому, если ситуация начнет выходить из-под контроля, мало может не показаться никому. Тем более, на фоне текущих проблем самой Европы.

Так что… Турецкий гамбит волнует сегодня отнюдь не только саму Турцию и тех, кто планирует летом там отдохнуть и уже подсчитывает – сколько всего замечательного можно будет купить, если лира еще упадет 😉

Обвал турецкой лиры. На кого он повлияет?
Обвал турецкой лиры. На кого он повлияет?
Обвал турецкой лиры. На кого он повлияет?
Обвал турецкой лиры. На кого он повлияет?
Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео