Хотите получить бесплатную консультацию?

Китайский Pinduoduo — стал крупнейшим маркетплейсом Китая

«На американском премаркете акции Pinduoduo снижаются. Похоже, инвесторы не верят, что за внезапной отставкой мистера Хуана стоит чисто исследовательский интерес. Тем не менее, на бумагу стоит обратить внимание.»

Китайский маркетплейс Pinduoduo – компания, которой в свое время удалось невозможное.

Придя в онлайн-коммерцию в 2015 году, когда сектор уже был плотно занят Alibaba и JD.com, Pinduoduo смогла вырасти в их полноценного конкурента.

Вчера у Pinduoduo было две новости – хорошая и плохая.

Начнем с хорошей: количество активных покупателей за год увеличилось на 35%, составив 788,4 млн. И это больше, чем у Alibaba.

Плохая новость: основатель компании Колин Хуан ушел с поста главы совета директоров компании, чтобы заняться научными исследованиями.

Акции Pinduoduo на бирже Nasdaq отреагировали снижением на 7% за день, в моменте падение достигало 10%. Overreacted? Давайте разбираться.

Инвесторы сейчас в напряжении из-за того, что китайский регулятор усиливает надзор за крупными онлайн компаниями.

Pinduoduo у них «на карандаше»; только в начале марта сервис групповых закупок компании был оштрафован на $230 тыс. за манипулирование ценами.

Может ли неожиданный уход главы Pinduoduo быть связан с политикой?

Китайские власти выражали благодарность Pinduoduo, как и Alibaba, за вклад в искоренение нищеты. Компания начинала как площадка, позволяющая фермерам продавать свежие фрукты в города. Правда, в итоговый почетный список «передовиков» по борьбе с бедностью Pinduoduo не попала.

Уход Колина Хуана из компании не связан с опрометчивыми заявлениями или поступками, навлекшими недовольство властей.

Еще в 2017 году он говорил, что не собирается всегда стоять у руля Pinduoduo. В течение последних лет он постепенно отходил от управления своим детищем. Новый председатель совета директоров – CEO компании Лэй Чэнь, свой человек для Колина Хуана.

Сам Колин в письме акционерам сообщал, что для быстрого и качественного роста в долгосрочной перспективе Pinduoduo нуждается в научных исследованиях. Этими исследованиями он и намерен заняться. В общем, дал понять, что компанию не бросает.

На американском премаркете акции Pinduoduo снижаются.

Похоже, инвесторы не верят, что за внезапной отставкой мистера Хуана стоит чисто исследовательский интерес.

Тем не менее, на бумагу стоит обратить внимание.

Даже несмотря на то, что акция сравнительно дорого торгуется по форвардному P/S (на уровне 12,75х), не исключено спекулятивное движение наверх после существенной просадки.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео