Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Какие события произойдут на грядущей неделе

«Внимательно следим за цифрами по экономике в развитых странах, и еще более внимательно – за тем, чем собираются порадовать нас ведущие регуляторы мира.»

На какие события стоит обратить внимание на грядущей неделе?

Основными событиями предстоящей недели станут заседания центральных банков по вопросам монетарной политики в США, Великобритании и Японии. Сопровождаться они будут публикациями некоторых ключевых показателей, в первую очередь, данных по промышленному производству и розничным продажам в США и Китае.

Опасения инвесторов относительно ускорения инфляции беспокоят сегодня практически всех. Мы можем судить о них по падению цен на облигации и росту их доходностей.

Пятница завершилась по TNX на уровне 1,635, и хорошего в этом мало. Аналогично с японскими облигациями.

Улучшающиеся прогнозы и недавнее давление на цены облигаций, которое привело к росту их доходностей, могут привести к сокращению стимулирующих мер денежно-кредитной политики раньше, чем ожидалось.

В Японии рынки предполагают, что недавние колебания доходности облигаций заставят Банк Японии изменить свою программу покупки активов. В частности, банк может начать приобретать облигации на свой баланс с тем, чтобы сгладить кривую доходности.

Текущая финансовая среда становится менее предсказуема. При этом теперь, когда экономическая активность и цены на сырьевые товары начали восстанавливаться, мы оказались в периоде большей неопределенности с большей волатильностью и большей избирательностью инвесторов, однако с рынками по-прежнему фундаментально подкрепленными внушительными вливаниями ликвидности. В сумме все это увеличивает вероятность дальнейшей волатильности на рынках.

На мой взгляд, регуляторы будут держать ставки еще достаточно долго. И при этом наверняка продолжат печатать деньги для того, чтобы выкупать просевшие бонды и тем самым успокаивать рынок. Путь это абсолютно тупиковый, но, боюсь, выхода у ребят просто не останется.

Впрочем, на пустом месте регуляторы, скорее всего, делать этого не будут. Что может стать триггером для подобного решения? К примеру, если рынки начнут сильно нервничать и доходности по американским десятилеткам станут подходить к 1,75-1,8.

Внимательно следим за цифрами по экономике в развитых странах, и еще более внимательно – за тем, чем собираются порадовать нас ведущие регуляторы мира.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео