Инвестиционная идея на рублевом долговом рынке

«Кейс весьма любопытный. Тема рублевого долга и российского рынка облигаций, на мой взгляд, тема интересная, бурлящая. Здесь постоянно происходит что-то эдакое.»

Еще одна неочевидная инвест идея на рублевом долговом рынке.

В последнее время мы довольно часто даем любопытные идеи из российского долгового рынка. Продолжаем добрую традицию.

В марте 2019 г. компания Автобан размещала облигационный выпуск на 3 млрд руб., срок обращения 5 лет (АВТОБФ БП2 ISIN RU000A100733), оферта на выкуп через 2 года.

На размещении спроса не было, купон был установлен просто дикий – 11% годовых. Причина – инвесторы не верили в инфраструктурые проекты, да и сама компания не совсем понятная.

За эти 2 года у Автобана резко улучшились операционные показатели, кроме того, мы увидели общий приток государственных инвестиций в инфраструктурное дорожное строительство.

В результате доходность бумаг на отдельных временных промежутках «сходила» ниже 8%.

В чем идея?

23 марта выплачивается последний известный купон перед офертой и в этот же день – оферта. С 17 марта эмитент открывает офертное «окно», т.е. владельцы бумаг будут принимать решение оставить бумаги или сдать их эмитенту по номиналу. Соответственно, до 17 марта эмитент выставит новый купон и новый период до оферты (от 1 до 3 лет, далее у бумаги заканчивается срок обращения).

Если эмитент выставит «жирный» купон и интересный новый период этого купона (по причине нежелания рефинансирования долга) можно попробовать очень интересно купить бумаги с нулевым накопленным купонным доходом 22 марта (т.к. стакан Т+1).

Если же у Автобана существует потребность в снижении долгового бремени, они выставят «выталкивающий из выпуска» купон. Обычно это или 0,01%, или по ставке резко ниже их рыночного позиционирования (например, 8,5% для Автобана на текущий период – это явно ниже рыночной позиции). Тогда никакой идеи нет и данный текст является просто ликбезом.

Кстати, сейчас можно наблюдать, что в стакане появляются предложения небольшими лотами существенно ниже номинала (например 99,6). Почему? Если можно гарантированно продать по оферте за 100%?

Ответ, скорее всего, очень прост. У многих физ. лица возникают сложности с подачей бумаг к оферте и, не зная нового купона, они пытаются «слить» бумаги, не желая принимать на себя риск нового «выталкивающего» купона. Брокеры берут плату за подачу оферты, причем фиксированную, например, 1 000 рублей. Если у человека 100 бумаг, это 1%, и он сливает их через стакан, а не через подачу оферты.

Кейс весьма любопытный. Тема рублевого долга и российского рынка облигаций, на мой взгляд, тема интересная, бурлящая. Здесь постоянно происходит что-то эдакое.

Основная задача при работе с долговыми инструментами – понимать матчасть и «ловить мышей».

Мы с удовольствием вам в этом поможем. На ближайшем марафоне будем очень подробно говорить о российских долговых бумагах – как выбирать, как формировать портфель, как выстраивать стратегию вперед на годы и десятки лет.

Так что… Welcome 

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео