Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Очень интересные события происходят на рынке рублевого долга

«Более того, я думаю, относительно скоро тренд начнет разворачиваться. Это будет, как мне видится, сопровождаться неким позитивным движением по рублю.»

Напомню: в прошлые выходные мы обратили внимание читателей на факт существенного роста инфляции и предположили, что вслед за этим неделя будет под флагом продаж в ОФЗ. И допустили, что рост доходностей больше затронет средний и короткий участок кривой, нежели длинный.

Давайте посмотрим, как выросли доходности ОФЗ. Ориентироваться будем на официальные данные по G-curve (кривая бескупонной доходности).

Как видим, прогноз оказался точным
Как видим, прогноз оказался точным

А вот «корпораты» сильного 3-го эшелона, кто недавно размещал долг и «не пожалел» доходности, чувствуют себя вполне хорошо.

Некоторые закрыли неделю на вполне мажорной ноте; многие из них куплены в наш портфель «Российские Активы» сервиса по подписке. Это, в первую очередь, облигации Аквакультуры и Селектела. И даже Белорусский Евроторг (РитейлБел) с относительно большой дюрацией (4 года) держался молодцом.

Что будет дальше?

Полагаю, многое будет зависеть от тех дополнительных санкций, которыми Америка и Европа планируют «облагодетельствовать» нас. И, разумеется, от новых цифр по инфляции.

Мое внутреннее ощущение: долго ставкам НЕ РАСТИ.

Более того, я думаю, относительно скоро тренд начнет разворачиваться. Это будет, как мне видится, сопровождаться неким позитивным движением по рублю.

Держим в портфелях бонды корпоратов хорошего кредитного качества с относительно короткой дюрацией и доходностью 8,5-10% готовых. И ждем хорошего движения.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео