Хотите получить бесплатную консультацию?

Почему в дивидендной стратегии мы не включаем Real Estate Investment Trust (REIT)

«В целом мы не исключаем, что будем включать REIT наши портфели. Но пока дивидендная стратегия весьма успешно справляется без них.»

Почему в нашу дивидендную стратегию сервиса по подписке мы не включаем такие инструменты в долларах, как Real Estate Investment Trust (REIT)?

Напомним: REIT – это фонд недвижимости, который обращается на бирже и позволяет быстро инвестировать в разнообразные квадратные метры: жилые, индустриальные, коммерческие. И получать арендные платежи в виде дивидендов, уплачивая часть дохода в виде комиссии посреднику, эмитенту REIT.

REIT – очень популярный инвестиционный инструмент в развитых странах. Действительно, REIT приносят зачастую очень неплохую дивидендную доходность – на уровне 6-7% в долларах США. Но необходимо понимать, что и риски там повыше. Хотя, конечно, не это является причиной того, что мы их пока не покупали.

Также всем участникам рынка, которые работают через российских брокеров, придется получать статус квалифицированного инвестора, чтобы приобретать REIT иностранного происхождения. «Мелочь», а неприятно.

Если речь идет об американских REIT, то доход по дивидендам от них будет облагаться по ставке 30% вне зависимости от формы W8-Ben. Это сильно снижает доходность от REIT для держателей. Могут быть особые налоговые условия в других странах.

В России особого налогообложения по REIT нет. А REIT начинают появляться.

Совсем недавно писали об одном из первых REIT в России – PNK-Rental. Он пока не обращается на бирже, но планы такие есть.

В целом мы не исключаем, что будем включать REIT наши портфели. Но пока дивидендная стратегия весьма успешно справляется без них.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео