BitKogan

Кажется, Еврозона начала восстанавливаться после пандемии

Предварительный индекс деловой активности Markit составил 49,8 в декабре по сравнению с 45,3 месяцем ранее. Данные оказались значительно позитивнее прогнозов рынка, который ожидал, что индекс составит 45,8.

Восстановление деловой активности в Еврозоне происходит за счет роста промышленности. Индекс в промышленном секторе составил 55,5 – это максимум за 2,5 года. Рост промышленности объясняется увеличением экспортного спроса. Наибольший рост производительности наблюдался в Германии. Неудивительно, если учитывать, что Германия – это одна из немногих стран Еврозоны, где заболеваемость продолжает расти. Видимо, ограничения не работают и дают экономике восстанавливаться.

Деловая активность в секторе услуг все еще снижается, но более медленными темпами: индекс составил 47,3 по сравнению с 41,7 в ноябре. В ближайшие месяцы можно ожидать восстановление сектора услуг, так как ограничения потихоньку начнут снимать.

На неожиданно позитивные новости рынок отреагировал соответствующим образом. До вышедших новостей по деловой активности в Германии и Франции EUR/USD торговался по курсу 1,216, а после вышедших данных вырос до 1,22. А дальше все, как мы неоднократно говорили. Укрепление евро спровоцировало рост драгметаллов: золото прибавило 0,5%, серебро +1,2%. Как мы говорили утром, пошло-поехало.

@bitkogan