НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Пузырь или не пузырь?

«Весь мир работал на капитализацию, которая потихоньку росла, вместе с ростом экономики»


А не удивительно ли, что дивидендная доходность того же XOM (Exxon Mobil) составляет порядка 9 годовых, a BP (British Petroleum) – порядка 6,5 годовых? И это после бурного роста последних дней.
Понятно, что дивидендная доходность – штука творческая и может сильно измениться, если компания меняет дивидендную политику. Но 9% годовых дивидендная доходность… Это как же надо испугаться грядущих бед, чтобы бумага была так дешева!

Поскольку массовая вакцинация народа, похоже, уже близка, народ перекладывается как раз в явно недооцененные бумаги, которые, к тому же, могут давать вполне приличную дивидендную доходность.

Все вполне логично. Но есть еще один дополнительный фактор.

Когда мы с вами анализируем рынки, мы привыкли рассматривать их как некую ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАКРЫТУЮ СИСТЕМУ. Иначе говоря, систему, в которой есть некое ограниченное количество ресурсов.
Дальше возникает вопрос. Что будет если, к примеру, все купят акции? Кто будет тем следующим или последним, после кого уже не будет никакой возможности дальше приобретать подорожавшие активы, ибо он был крайним в очереди?

Но система сегодня не закрытая! Она поддерживается мотором печати!

Последний в очереди – ФРС и ей подобные очаровательные организации. А у них есть замечательная чудо-машинка, позволяющая… «эйн,цвей, дрей» и сделать все как надо.

Как было уже сказано ранее, идет, к примеру, приобретение регуляторами на свой баланс активов, сопровождающееся печатью средств.

Строго говоря, система никогда не была закрытой. В нормальных условиях рост экономики поддерживал прирост стоимости активов и увеличивал обьем средств в системе. Плюс, разумеется, шла кредитно-бондовая накачка.
То есть объём ликвидности в финансовой системе мира поддерживался тем, что экономика работала. Компании зарабатывали прибыли, прибыли частично шли на выплату дивидендов.
Народ нес свои накопления на биржу.

Весь мир работал на капитализацию, которая потихоньку росла, вместе с ростом экономики. Рост экономики поднимал капитализацию фондового рынка. Некая относительно закрытая система, подпитываемая долговым рынком.
Деньги занимали на развитие, эти долги частично оказывались на рынке. Но долги брались в основном с рынка.
Повторюсь: это была относительно закрытая система, подпитываемая развитием самой экономики.
Ну и плюс банковские мультипликаторы. Банк – это же тоже своего рода мультипликатор средств.

Сейчас система стала более открытой, дополнительно «питаясь» печатным станком.

Доколе может продолжаться рост?
Учитывая, что система стала открытой, рост может продолжаться ещё какое-то время, пока идёт накачка ликвидностью. Да, возможны коррекции, но глобально, пока идёт накачка, рынок скорее будет глобально расти.
Плюс внутри системы идет «перелив» от слишком дорогих отраслей (Google, Amazon, Microsoft, к примеру, стагнируют, деньги от них уходят); деньги приходят в другие отрасли. Так что тут имеем с гуся и «перелив», и дополнительную накачку средств.

Вывод.
Пока средства огромным насосом идут в рынок, глобальный рост, по всей видимости, будет продолжаться.
Коррекции неизбежны. Они обязательно будут, и весьма скоро. Но, скорее всего, каждый раз они будут выкупаться.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео