Какую отчетность лучше использовать для анализа компании?

«Отчетность по МСФО, в свою очередь, помогает нам больше понять суть бизнеса»

В чем разница между бухгалтерской отчетностью по РСБУ и МСФО?

На проходящем сейчас обучающем марафоне, посвященном американскому рынку акций, мы много говорим о том, как правильно анализировать компании и читать финансовую отчетность.

Думаю, методология анализа компаний заслуживает пары слов и в этом канале.

Прежде всего, давайте расшифруем:
РСБУ – российский стандарт бухгалтерского учета;
МСФО – международные стандарты финансовой отчетности.

Отличия между этими стандартами весьма существенны. Перечислю основные и остановлюсь на тех, которые важны нам для анализа и оценки той или иной компании.

  1. Консолидация данных. В РСБУ нет такого понятия, как консолидация «дочек». То есть, вы видите цифры, относящиеся только к одному юр. лицу, например, к материнской компании.
    Отчетность по МСФО – консолидированная, что особенно важно в случае компаний с вертикальной интеграцией, например, металлургических. Для анализа очень важно видеть как консолидированные показатели, так и цифры отдельных подразделений компании.
  2. Детализация. В отличие от МСФО, отчеты по РСБУ зачастую не содержат подробного раскрытия отдельных статей. Например, более детальную структуру себестоимости в отчете о прибылях и убытках или подробную структуру финансового долга, включая валюту задолженности, ее дюрацию и т.д.
  3. Отчетные периоды. Например, в РСБУ отчетный год всегда совпадает с календарным. Используя МСФО, компании могут составлять отчетность за 12 месяцев, оканчивающихся на любую дату. Как правило, используют понятие фискального года – например, с начала 2 квартала 2019 г. по завершение 2 квартала 2020 г.
  4. Оценка основных средств компании. В РСБУ не применяется переоценка основных средств, поэтому крайне редко она отражает реальную рыночную стоимость. В МСФО же, напротив, оценка собственных средств подлежит постоянным корректировкам. Например, пересчитывается амортизация, уточняется состав активов и т.д.

Друзья, конечно, я перечислил не все отличия, иначе статья получилась бы очень объемной и сложной для восприятия. В заключение хотел бы отметить следующее. Отчетность по РСБУ нужна, скорее, государству, чтобы осуществлять надзор и контроль.

Отчетность по МСФО, в свою очередь, помогает нам больше понять суть бизнеса, проанализировать его финансовые показатели, дать компании свою оценку.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео