Словарь биржевого сленга. Часть 39

Закрываться об себя – характерное поведение небольших трейдеров, которые закрывают покупку на пике или продажу в яме, продавая и покупая друг у друга.

Премия (premium) – цена, по которой может быть продана ценная бумага сверх ее рыночного курса. В торговле опционами – цена, которую выплачивает покупатель опциона его продавцу.

Сделка наличная (cash sale) – сделка на бирже, при которой поставка ценных бумаг должна произойти в день сделки.

Сделка срочная (forward transaction) – сделка с ценными бумагами, при которой поставка бумаг должна быть проведена по истечении определенного срока.

Рейдер (raider) – агрессивный инвестор, пытающейся приобрести контрольный пакет акций компании, или акционер компании, пытающийся продать акции компании с намерением, затем выкупить их по более низкой цене.

Альпари (al pari) – соответствие биржевого курса валюты, ценных бумаг их номинальной стоимости.

Сплит (split) – разделение ранее эмитированных акций компании на большее количество.
Цель сплита – уменьшение нарицательной стоимости акции и увеличение ее биржевого курса.

Конверсия (conversion) – обмен акций или облигаций одного типа на ценные бумаги другого типа, эмитированные одной и той же компанией.

Золотой фиксинг (gold fixing) – установление цены на золото Банком Англии (Лондон), производимое дилерами дважды в день. Является основой для установления общемировой цены золота и используется во всех контрактах, связанных с золотом.

Ультимо (ultimo) – в биржевой практике последний рабочий день определенного периода, устанавливаемый в качестве срока исполнения ранее заключенной сделки с товарными и фондовыми инструментами.

Сетап (setup) – ценовая модель, пригодная для совершения сделки.

Олень (stag) – биржевой спекулянт вновь выпущенными ценными бумагами.

Запасной путь (Sidelines) – трейдер встает на запасной путь, закрыв позиции и покинув рынок. Иногда, при возникновении проблем, он прибегает к коренной смене стратегии, например покупке госбумаг.

Зеркальный уровень – уровень поддержки, после пробития которого становится уровнем сопротивления, или наоборот.

Маклер (голланд.: спекулянт) – человек, осуществляющий сделки купли-продажи ценных бумаг. В биржевой практике маклер выступает посредником между продавцом и покупателем при заключении сделок с ценными бумагами. В России, до революции 1917 года, биржевой маклер избирался на свою должность пожизненно, был абсолютно независим и строго следил за соблюдением установленных правил совершения сделок и интересов клиентов.

Ажио (agio) – отклонение рыночного курса ценных бумаг от их номинала в сторону повышения. Определяется в процентах к номиналу. Противоположностью ажио является дизажио, т.е. отклонение курса в сторону уменьшения.

Акция грошовая (penny stock) – ненадежная, низко оцениваемая ценная бумага, котирующаяся на внебиржевом рынке.

Целевая цена (target price) – ожидаемая цена, по которой трейдер в будущем готов продать или купить актив. Она позволяет определить стратегию входа на рынок и закрытия своих позиций. Как правило, определяется на основании технического и фундаментального анализа.

Таргет (target) – цель движения цены по бумаге.

Глубина рынка – объем рынка по конкретному активу по цене в определенный момент времени. Глубина рынка отражает актуальное состояние спроса и предложения и показывает, в каком объеме сделка может изменить цену.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео