Словарь биржевого сленга. Часть 34

Эволюция трейдинга.
Трейдер на полу или трейдер в яме – обычно так называют гачинающих, внутридневных трейдеров. Когда-то биржа была многолюдной, вся торговля происходила в биржевом зале. Как правило, начинающие игроки были небогаты и имели место «на полу» – самой низкой точке зала, где стоимость была меньше, чем на ступеньках амфитеатра биржевой ямы. Но их/им было плохо видно, поэтому трейдеры в яме были вынуждены громко кричать и жестикулировать, чтобы привлечь к себе внимание в надежде заключить сделку покупки возмещающего контракта с небольшой премией.
Трейдер в зале – так называли профессиональных торговцев, представляющих большое число клиентов или крупные заявки.
Они были состоятельными и уважаемыми в биржевом сообществе людьми, их рабочие места располагались выше уровня пола биржевой ямы, их/им было лучше видно не только других торговцев, но и информационные мониторы.
Трейдер у монитора – технологии биржевой торговли изменились, теперь любой человек может торговать на бирже через специализированные торговые терминалы, которые позволяют видеть заявки других трейдеров и выставлять собственные, читать новости, просматривать историю котировок, производить анализ и строить различные графики.
Различия между трейдерами на полу и трейдерами в зале исчезли. Именно интернет-трейдинг является наиболее распространённой формой торговли в современном мире.

Играть по табло (анахронизм) – торговать, преимущественно обращая внимание на заявки на биржевом табло. Не применяется, т.к. вся биржевая торговля проходит через компьютерные системы, и биржевого табло уже нет.

Вдумчивые покупки – покупки крупных игроков, которые работают на основе грамотно составленного прогноза.

Выбивать деньги – работать с дебитором, получать деньги с должника.

Географист – так раньше называли мелких спекулянтов, которые играли на разнице обменных курсов наличной валюты разных стран (доллар, немецкая марка, английский фунт и т.д.). Рынок наличных валют был недостаточно освоен, банки не обращали на него внимания. Географист покупал валюту по низкой цене в одном обменном пункте, а затем продавал по высокой цене в другом. Эти времена ушли.

Дубовые фишки – акции компаний, имеющие большую рыночную стоимость одного лота.

Гурвинник – рыночный «гуру», опытный специалист-аналитик. Иногда слово носит ироничный оттенок. «Что нам скажет наш гурвинник?»

Лёгкий рынок – рынок, на котором открыто много шортов, и, поэтому, есть много потенциальных покупателей, которые могут поднять цену.

Засор финансовой канализации – ситуация после кризиса на кредитном рынке, когда у банков есть деньги, но они боятся их одалживать.

Выкупать утренний гэп – покупать акции после сильного движения вниз с разрывом.

Лук, Лукоша, Лукич, Лучара, Лучок – акции НК «ЛУКойл».

Обрушивающая продажа – продажа большого объема ценных бумаг по ценам спроса с целью толкнуть цену вниз.

Биржевой сленг. Часть 33

@bitkogan

Больше новостей

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео